Украине предлагают допустить российских военных к управлению Севастополем

Украине предлагают допустить российских военных к управлению Севастополем
Непонимание в отношениях гражданских властей Севастополя и Черноморского флота России периодически возникает из-за того, что военные не задействованы в системе местного самоуправления. Такое мнение в интервью высказал кандидат политических наук Сергей Горбачев.

Он напомнил, что при Советском Союзе офицеров выбирали депутатами севастопольского горсовета. Эта тенденция сохранялась и в первые годы независимости Украины, однако впоследствии избрание российских военных стало невозможным в связи с изменениями национального законодательства.

«К сожалению, черноморцы уже не могут влиять на решение городских проблем, хотя они являются налогоплательщиками, они живут в городе, причем, не в военных городках, а в обычных микрорайонах. Они как и другие граждане имеют свое видение городских проблем, но их мнение не учитывается», – сказал Горбачев.

Выход из ситуации эксперт видит в создании некоего совещательного органа, в который входили бы и представители Черноморского флота, и представители города.

«Этот орган не должен замахиваться на вопросы, которые находятся в компетенции МИДов и военных ведомств, а обсуждать, что на местном уровне целесообразно сделать. Пока консультации гражданских властей с флотом носят разовый характер, и необходимо превратить подобное общение в систему, когда проблемы можно было бы регулярно обсуждать и находить совместный выход из волнующий ситуаций. К сожалению, городские чиновники зачастую торопятся обвинять военных в каких-то нарушениях, претензии выливаются в СМИ и становятся контрпродуктивными. Нужно искать взаимодействие и, исходя из этого, решать городские проблемы. Это будет на пользу Севастополю. Моряки черноморцы зачастую являются севастопольцами не в первом поколении. Они имеют право голоса, но нужно найти формат, в котором этот голос мог бы звучать», – сказал Горбачев в интервью «Новому Региону».

Агентство попросило прокомментировать эту идею председателя севастопольского горсовета Юрия Дойникова.

«Идея хорошая кроме одного слова – решать здесь не получится. Обсуждать – да. У нас есть межгосударственные группы по 6 направлениям. Только на этих официально организованных межгосударственных уровнях можно решать вопросы. Чем выше уровень, тем меньше вероятность ошибок», – сказал Дойников.
Напомним, что власти Севастополя на текущей неделе предъявили ЧФ РФ претензии по поводу санитарного состояния арендуемых объектов, в частности Матросского бульвара.

"ВЕСТИ"