Третий корабль Черноморского флота отправится в Средиземное море с задачей посетить Сирию

Третий корабль Черноморского флота отправится в Средиземное море с задачей посетить Сирию
Военно-морской флот РФ продолжает усиливать группировку кораблей в Средиземном море. Согласно утвержденному Генеральным штабом плану, в средиземноморский поход в ближайшее время отправится третий по счету большой десантный корабль /БДК/ Черноморского флота "Николай Фильченков". Об этом сообщили сегодня ИТАР- ТАСС в Генштабе ВС РФ.

"Николай Фильченков" в настоящее время продолжает находиться в базе в Севастополе, поэтому все сообщения СМИ о том, что он уже отправился в Средиземноморье, не имеют ничего общего с действительностью. Как ожидается, сегодня вечером БДК с группой антитеррора на борту совершит переход из Севастополя в Новороссийск, где примет предназначенные для доставки в сирийский Тартус грузы, - сказал собеседник агентства. - После этого, расчетно в конце этой-начале следующей недели, "Николай Фильченков" возьмет курс на проливную зону "Босфор-Дарданеллы" и после ее прохода, ориентировочно 11-12 сентября, прибудет в восточный район Средиземного моря".

"Конечный пункт назначения корабля - Тартус, где находится пункт материально-технического обеспечения ВМФ России и куда он должен доставить материально-технические средства", - добавил он.

После разгрузки в Тартусе "Николай Фильченков" продолжит несение боевой службы в составе постоянного оперативного соединения ВМФ в восточной части Средиземного моря в готовности к эвакуации российских граждан из Сирии при получении соответствующего приказа из Генштаба или к выполнению других внезапно возникающих задач, отметил источник.

"Аналогичные задачи возложены и на БДК Черноморского и Балтийского флотов "Новочеркасск" и "Минск", 3 сентября вышедших из Новороссийска и прибывших сегодня после прохода проливной зоны в восточный район Средиземного моря для усиления группировки ВМФ", - подчеркнул источник. Он добавил, что в Восточное Средиземноморье также прибыл разведывательный корабль ЧФ "Приазовье", который "сразу же приступил к выполнению задач по отслеживанию обстановки близ берегов Сирии".

Собеседник подтвердил предстоящий в середине сентября заход в Средиземное море для усиления соединения ВМФ флагмана ЧФ - гвардейского ракетного крейсера "Москва", возвращающегося из трансатлантического похода. "Пройдя Гибралтарский пролив, "Москва", как планируется, зайдет в испанский порт Сеута для пополнения запасов, после чего присоединится к группировке российских кораблей. Не факт, что крейсер сразу же заменит большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" в качестве флагмана соединения, хотя такой вариант и фигурирует в планах. Возможно, что эти два корабля какое-то время будут действовать вместе в составе группировки", - предположил источник.