Сегодня - Международный день солидарности журналистов

Сегодня - Международный день солидарности журналистов
Международный день солидарности журналистов основали в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации журналистов.

В этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.

8 сентября 1943 в Германии казнили чехословацкого журналиста, писателя-антифашиста Юлиуса Фучика. Он был одним из основоположников Коммунистической партии Чехословакии. Стал известен всему миру своей книгой "Репортаж с петлей на шее", которую он написал в застенках пражской тюрьмы. После его смерти книгу перевели на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Юлиуса Фучика начали отмечать как Международный день солидарности журналистов.

В конце 20 века на очередной конференции ООН 8 сентября было названо Международным днем ​​солидарности журналистов. Таким образом, этот день является не просто очередным профессиональным праздником, но и днем, когда все журналисты могут ощутить свое единение, солидарность.

В Международный день солидарности журналистов во всем мире проходят конференции. Здесь журналисты не только делятся своим опытом, но и получают награды за свой довольно опасный труд.


Источник: УНН