В Севастополе появится памятник великому князю Святославу

В Севастополе появится памятник великому князю Святославу
В Севастополе планируют установить памятник великому князю Святославу Игоревичу. Сейчас над созданием модели монумента трудится севастопольский скульптор Владимир Суханов.

Памятник планируют сделать из бронзы. Скульптура князя размером 2,20-2,30 метра будет стоять на огромном пьедестале. Уже изготовлен эскиз — гипсовая копия. Далее скульптор создаст рабочую модель высотой около метра, по которой уже в Симферополе будет отливаться бронзовая скульптура.

«Не раз художники обращались к образу Святослава. Памятники великому князю установлены в Киеве, Запорожье, Белгородской области. Но больше всего мне близок образ Святослава Игоревича на картине Лео Хао. «Иду на вы!». Оттуда я и взял за основу позу, где рука его прижата к сердцу. Я считаю, что это самый правдивый Святослав в изобразительном искусстве», — пояснил скульптор В.Суханов.

Читайте: В Бахчисарае на территории бывшего кладбища создадут музейный комплекс

Он отметил, что князь Святослав, который вошел в историю как великий полководец, военачальник, который своим мечом раздвинул границы Руси, освободил от ига хазар и давления Византии, незаслуженно забыт.

Точное место установки памятника еще не известно. Предположительно, его установят на территории музейного комплекса «35-береговая батарея» или в Парке Победы. Место расположения монумента будет обсуждаться с властями города и главным архитектором Севастополя.

Памятник постараются подготовить к июню 2014 года, к 1050-летию победы князя Святослава над хазарами.

"ВЕСТИ"

Использованы материалы: 0692.ua