Мусоросжигательный завод в Севастополе мог бы работать, если бы соблюдались необходимые технологии и правила

Мусоросжигательный завод в Севастополе мог бы работать, если бы соблюдались необходимые технологии и правила
Об этом сообщила председатель Севастопольского совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко.

Она отметила: «Когда-то по чешскому проекту в Севастополе строили мусоросжигательный завод. Сейчас специалисты, когда его осматривали, определили, что он восстановлению не подлежит. Этот завод однозначно неприемлем. Хотя, если бы он работал по тем технологиям и правилам, которые должны быть там… Если бы стояли все 9 фильтров на трубах, выдерживалась бы технология, возможно, он бы оказывал меньший вред».
При этом Маргарита Литвиненко добавила, что строительство мусоросжигательного завода вблизи жилых районов было ошибкой.

Как ранее сообщалось, в СГГА состоялась встреча заместителей председателя СГГА Элимдара Ахтемова и Олега Кизименко, и.о. начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексея Попова с президентом канадской компании «Fertitek Environment Inc» Пьером Филиатроу.

На встрече обсуждали вопросы строительства в Севастополе комплекса по производству синтетического дизельного топлива из твердых бытовых отходов, поступающих на полигон твердых бытовых отходов в Первомайской балке, с последующей модернизацией существующих мощностей по сортировке ТБО.

Канадская компания намерена инвестировать 15-20 млн. долларов США в проект. Работающий проект обеспечит 10 тысяч тонн перерабатываемого отсортированного мусора в год и 5,6 млн. литров производимого дизельного топлива в год. В основе проекта – экологически чистая технология каталитической деполимеризации.

Источник: новый севастополь