Специалисты сомневаются в возможности подъема подлодки "Щ-216" целиком

Специалисты сомневаются в возможности подъема подлодки \
Военные специалисты украинского и российского флотов сомневаются в возможности целостного подъема погибшей у берегов Крыма во время войны советской подводной лодки "Щ-216", в связи с возможным нахождением на ее борту боеприпасов, в том числе и торпед на боевом взводе.

Таким мнением эксперты поделились во вторник в ходе встречи с премьер-министром АРК Анатолием Могилевым, передает корреспондент Укринформа.

"В ходе обследования, которое проводилось в конце августа, обнаружено значительное повреждение корпуса, что при проведении судоподъемных работ повышает риск отрыва носовой части лодки. Существует высокая вероятность нахождения торпедного и артиллерийского боезапаса в отсеках, который подвергался коррозии длительное время и может быть очень взрывоопасен", - сообщил начальник поисково-спасательной службы ВМС Украины Виктор Двухшорстнов.

По его словам, это может повлиять на безопасность работы водолазов в ходе второго этапа обследования подлодки, запланированного на 15 сентября.

"Хочу сказать, что характер повреждений и текущее состояние судна исключает возможность безопасного проникновения водолазов внутрь первого и второго отсеков", - подчеркнул он.

В тоже время, отметил Двухшорстнов, ответ на все вопросы может дать второй этап обследования, который, ориентировочно завершится в начале октября. "Все будет зависеть от второго этапа, мы попытаемся выяснить, есть на лодке боезапас или нет", - сказал он.

По предварительной информации, экипаж подлодки перед своей гибелью успел выпустить по врагу 4 из 10 торпед, кроме того, на борту мог находиться и резервный боезапас, в том числе и для двух пушек. Кроме того, лодка за время нахождения под водой сильно окутана рыболовецкими сетями и тралами.

"Если будут на борту обнаружены торпеды, это очень сложно, и опыта их извлечения из под воды на данный момент нет, а подъем подлодки будет не безопасен. Ответ на этот вопрос даст только дополнительное обследование", - считает начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота РФ Юрий Афанасенко.

В то же время, директор Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований" Сергей Воронов, специалисты которого и обнаружили погибшую субмарину, считает, что отдельные фрагменты лодки можно будет поднять на поверхность.

"Это носовое и кормовое орудия, элементы легкого корпуса, возможно поднятие частями боевой рубки, восстановление ее на берегу для создания музея-памятника. Они имеют и историческую, и культурную ценность, не говоря уже о том, что сама подводная лодка - это, по сути, братская могила для 47 подводников, до конца выполнивших свой долг", - отметил Воронов.

Как уже сообщало агентство, подлодку "Щ-216" обнаружили в июле нынешнего года. Согласно архивным данным, "Щука" пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна и 47 членов экипажа стало потопление глубинными бомбами. На данный момент найдены родственники 14 моряков.

5 августа Президент Украины поручил разработать вопрос возможного подъема на поверхность советской подводной лодки "Щ-216".

На сегодняшний день в мире не сохранилось ни одной единицы подлодки класса "Щука".

Первичное обследование субмарины было проведено в конце августа специалистами Черноморского флота РФ и ВМС Украины. С 15 сентября начнется второй этап обследования, в ходе которого будет выяснено, находятся ли на борту лодки боеприпасы, в частности торпеды и артснаряды, которые могут представлять существенную опасность. Предварительно в начале октября будет сделан окончательный вывод о безопасности подъема "Щ-216".

К разработке проекта по подъему подлодки, по мнению премьер-министра АРК Анатолия Могилева, необходимо привлечь ведущих отечественных и российских ученых.

Сергей Павлив

Источник: ukrinform.ua