Ветераны Севастополя: фронтовой истребитель Як-1 должен стать экспонатом музея

Ветераны Севастополя: фронтовой истребитель Як-1 должен стать экспонатом музея
Президиум городского совета ветеранов Севастополя в который раз (!) обратился к властям города, руководству Балаклавского РОВД, городского Управления МВД Севастополя и к недавно избранному народному депутату Вадиму Новинскому с просьбой решить наконец судьбу раритетного самолета Як-1 времен второй мировой войны, поднятого в Севастополе со дна моря летом 2011 года. Этот экспонат имеет особую историческую, научную и культурную ценность. Принять его на ответственное хранение готовы и музейщики Севастополя и Государственный музей авиации в Киеве (Жуляны).

В Украине не сохранилось ни одного раритетного Як-1. Тем ценнее находка, о которой просят позаботиться севастопольские ветераны. В ноябре 2011 года самолет-утопленник чуть было не продали за рубеж. Цена была назначена в 165 тысяч евро. Незаконная операция купли-продажи не состоялась благодаря бдительности сотрудников севастопольского управления СБУ. Против дайвера, поднявшего на поверхность раритет, тогда же было возбуждено уголовное дело. А редкий образец военной техники - самолет Як-1, вернее, то, что от него осталось, - вот уже 2 года неприкаянно валяется на территории Балаклавского РО милиции .

Из архивных материалов известно , что Як-1, которым управлял младший лейтенант Маркитанов. 9 ноября 1941 года в результате отказа двигателя крылатая машина упала в море в районе мыса Фиолент. Летчику удалось спастись. После войны фронтовой истребитель был обнаружен и внесен в реестр подводного культурного наследия Украины, утвержденный институтом археологии НАН. Но то, что Як-1 находится под охраной государства, не смутило черного дайвера из Балаклавы, когда зарубежный коллекционер предложил ему кругленькую сумму за раритет. Интернет-торги провалились, но «воз и ныне там».

Останки самолета еще можно восстановить. И за это берутся специалисты Государственного музея авиации, о чем заверяет его директор Ю.Зиатдинов в своем письме на имя начальника УМВД Севастополя.

«Получение музеем истребителя Як-1, построенного в 1941 году, дало б возможность открыть новую страницу в истории отечественной авиации и начать создание полноценной коллекции подлинных самолетов времен Великой Отечественной войны, - пишет Зиатдинов. - Такая коллекция предусмотрена в утвержденной концепции Музея, но из-за отсутствия реальных образцов пока что она представлена лишь несколькими полномасштабными макетами».

Президиум городского совета ветеранов в своих обращениях к властным структурам просит учесть, что решение по военной реликвии нужно принимать как можно скорее - ведь в мае 2014 года Севастополь будет отмечать 70-летие освобождения от фашистских захватчиков, участие в котором принимал и фронтовой истребитель Як-1.


Источник: новый севастополь


Ветераны Севастополя: фронтовой истребитель Як-1 должен стать экспонатом музеяВетераны Севастополя: фронтовой истребитель Як-1 должен стать экспонатом музея