Путин обратился к американцам: Удар по Сирии приведет к новой волне терроризма

Путин обратился к американцам: Удар по Сирии приведет к новой волне терроризма
Президент России на страницах газеты New York Times обратился к американскому народу, предостерегая США от военной операции в Сирии. Он отметил, что миллионы людей по всему миру все чаще видят в Америке не модель демократии, а страну, полагающуюся только на грубую силу.

Президент России Владимир Путин обратился напрямую к народу США и американским политикам в статье, опубликованной в газете New York Times. В ней он изложил российскую позицию по обстановке в мире и ситуации вокруг Сирии.

Путин предостерег Соединенные Штаты от нанесения военного удара по Сирии. По его словам, это повысит уровень насилия и даст толчок новой волне терроризма.

"Потенциальный удар Соединенных Штатов по Сирии, несмотря на жесткую оппозицию со стороны многих стран и политических, и религиозных лидеров, включая папу римского, приведет к еще большим невинным жертвам и эскалации ситуации, возможно, распространению конфликта далеко за пределы границ Сирии", - написал Путин.

В частности, он выразил опасения, что военная операция США может подорвать усилия по урегулированию иранской ядерной проблемы и израильско-палестинского конфликта, а также привести к дальнейшей дестабилизации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

По его мнению, если удастся избежать применения силы против Сирии, это улучшит атмосферу в международных делах и усилит взаимное доверие.

"Я приветствую заинтересованность президента (Барака Обамы) в продолжении диалога с Россией по Сирии. Если нам удастся избежать применения силы против Сирии, это улучшит атмосферу в международных делах и усилит взаимное доверие. Это станет нашим общим успехом и откроет дверь к сотрудничеству по другим важнейшим проблемам", - подчеркнул он.

Путин также написал, что его настораживает попытка президента Обамы подчеркнуть исключительность американской нации.

"Очень опасно вдохновлять людей на то, чтобы они считали себя исключительными, какая бы мотивация ни была. Есть большие страны и маленькие, богатые и бедные, с глубокими демократическими традициями и еще ищущие свой путь к демократии. И их политика различается тоже. Мы все разные, но когда мы просим благословения у Господа, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными", - отметил российский президент.

"Настораживает, что военное вмешательство во внутренние конфликты иностранных государств стало для Соединенных Штатов обычным делом. Разве это долгосрочные интересы Америки? Сомневаюсь. Миллионы людей по всему миру все чаще видят в Америке не модель демократии, а страну, полагающуюся только на грубую силу, сколачивающую коалиции под девизом "кто не с нами, тот против нас", - добавил он.

ТАКЖЕ: Обама раскрыл планы США по Сирии: военный удар отложен, но не отменен

В своей статье Путин также обратил внимание, что сомнений о применении отравляющего газа в Сирии нет, но есть все причины полагать, что его применила оппозиция, чтобы спровоцировать военную интервенцию со стороны западных стран.

"Никто не ставит под сомнение факт использования в Сирии химических отравляющих веществ. Однако есть все основания полагать, что это сделала не сирийская армия, а силы оппозиции. Цель - спровоцировать вмешательство их могущественных покровителей из-за рубежа, которые в таком случае выступили бы по сути на стороне фундаменталистов. Нельзя игнорировать сообщения о том, что боевики готовят новую химическую атаку - на этот раз на Израиль", - заявил Путин.

Обращение Владимира Путина к американцам появилось в день, когда сирийский кризис обсудят в Женеве главы внешнеполитических ведомств России и США, отмечает Би-би-си.

Ранее Москва объявила о плане передать сирийское химическое оружия под международный контроль, и власти Сирии прииняли эту инициативу.

План России в Нью-Йорке обсудили пять постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Великобритания, США и Франция хотели бы выработать резолюцию, которая бы обязывала сирийское правительство выполнить все условия, но Россия выступает за документ без обязательств в случае невыполнения Сирией всех условий.

Американский Сенат отложил начало согласования военной операции против Сирии до решения Совбеза ООН. Накануне с телеобращением к нации выступил глава Белого дома Барак Обама. По его словам, Соединенные Штаты не намерены вмешиваться в гражданскую войну в Сирии и проводить там наземную операцию, но продолжат давление на сирийские власти и будут готовы нанести "ограниченный удар", если дипломатические усилия по урегулированию конфликта не увенчаются успехом. По материалам: Би-би-си/РИА Новости

Источник: ZN
фольксваген туарег
оценка квартиры для суда