Ахтемов: Подавать горячую воду в квартиры севастопольцев невыгодно!

Об этом заявил заместитель председателя СГГА Элимдар Ахтемов, в прямом эфире «Народного канала», отвечая на вопрос телезрителя об отсутствии в кранах горячей воды.

«Город пытается решить эту проблему, но только не за счёт того, чтобы это легло нагрузкой на бюджет. У нас и так сегодня задолженность за газ более 150 миллионов гривен. Зачем ещё летом котельные гонять? Чтобы получить ещё 40 миллионов долга? Подача горячей воды обходится городу в минус пять миллионов гривен ив месяц. То есть 3-4 месяца подачи воды — 20-з0 миллионов нужно где-то найти», — заявил зампредседателя.

По словам чиновника, город пытается решить этот вопрос диверсификацией — установкой в квартиры горожан бойлеров. «У нас разработана и принята горсоветом специальная программа, благодаря которой мы устанавливаем бойлеры малообеспеченным семьям и ветеранам», — сообщил Элимдар Ахтемов.
Вместе с этим чиновник отметил, что неподача горячей воды — это не сугубо проблема Севастополя. Во многих регионах Украины так поступают, чтобы сэкономить бюджетные средства.

Как заявил ранее начальник Главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк: стоимость горячей воды — 14 гривен за кубический метр, то ее себестоимость — 28 гривен и эту разницу необходимо оплачивать за счет других источников.

Напомним, в сентябре 2012 года назад Севастопольский городской совет утвердил на сессии программу бесплатного обеспечения и установки бойлеров для отдельных категорий граждан на 2012-2014 годы. Этой программой могут воспользоваться инвалиды войны I группы, многодетные и малообеспеченные семьи, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Кроме того, под действие программы подпадают одинокие малообеспеченные пенсионеры, которые являются ветеранами труда и войны, дети войны, инвалиды I и II групп, пенсии которых не превышают 1,5 тысячи гривен.

Источник: Новый Севастополь