Ахтемов пообещал депутатам уже на ноябрьскую сессию представить «План зонирования Севастополя»

Об этом заместитель председателя СГГА Элимдар Ахтемов, докладывавший на сессии Горсовета дополнительные предложения в «Программу социально-экономического развития Севастополя», рассказал, отвечая на вопрос одного из депутатов. Речь шла о возможности наполнения бюджета от продажи на земельном аукционе участков под многоэтажное строительство и автозаправочные станции.

«С 1 января поменялось земельное и градостроительное законодательство, требующее, во-первых, проведения размежевания земель коммунальной и государственной форм собственности. Во-вторых, на территории населённых пунктов должны быть разработаны планы зонирования территорий.

Средства на эти цели в бюджете предусмотрены, работа идёт и она уже «на выходе». Мы надеемся, что администрация представит «План зонирования города Севастополя» на рассмотрение уже ноябрьской сессии Горсовета » - сказал чиновник.

«Без «Плана зонирования» законодатель запретил отвод земельных участков. После его утверждения мы начнём активную подготовку к аукционам. Сейчас предусматривать средства на эти цели неэффективно» - объяснил свою позицию депутатам главный городской экономист.

«Практически «План зонирования» будет такой же по объему и значению документ, как «Генплан»» - подытожил чиновник.

Фёкла Лизоркина