Украина одобрила соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Украина одобрила соглашение об ассоциации с Евросоюзом
Правительство Украины единогласно поддержало проект соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Вместе с тем премьер-министр страны Николай Азаров подчеркнул, что ассоциация с ЕС и участие в Таможенном союзе не являются взаимоисключающими.

Руководитель представительства Евросоюза в Киеве Ян Томбинський, который принимал участие в заседании, назвал одобрение документа очень важным и решительным шагом украинского правительства.

При этом он подчеркнул, что подписание соглашения это не просто формальная процедура, а начало целого политического процесса.

"Мы еще не дошли до того критического момента, чтобы сказать, что все условия выполнены, что все, о чем мы говорим с декабря 2012 года, сделано", - сказал Томбинський.

В частности, он напомнил о таких условиях, как реформа судебной системы Украины, внесение изменений в избирательное законодательство, борьба с коррупцией и улучшение бизнес-климата, а также о так называемой "проблеме Юлии Тимошенко".

Однако Томбиньский выразил уверенность, что "после таких решений, как сегодня, у правительства других препятствий для подписания соглашения не будет".

Он также заявил, что европейские структуры будут отслеживать качество законов, направленных на интеграцию в Европу, которые сейчас принимает украинский парламент.
Выгода для Украины

Как заявил Азаров, открывая заседание, большая часть соглашения о свободной торговле с ЕС является "домашним заданием" Украины и выгодна для страны независимо от отношений Киева с Таможенным союзом.

"Украинские производители получат преимущество и укрепление конкурентоспособности своей продукции не только на рынке ЕС, но и на рынке третьих стран "

Глава украинского правительства также отметил, что соглашение должно значительно облегчить доступ украинских товаров на европейский рынок. В частности премьер заявил, что импортные пошлины на украинские товары, которые экспортируют в ЕС, уменьшатся в среднем в 15 раз.

Основные изменения для 99% украинских товаров, поставляемых в ЕС, должны произойти уже в первый год после подписания соглашения, еще до ратификации его странами-членами ЕС.

В то же время пошлины для товаров из ЕС в Украину будут снижаться постепенно, заявил премьер.

"Таким образом, украинские производители получат преимущество и укрепление конкурентоспособности своей продукции не только на рынке ЕС, но и на рынке третьих стран", - добавил Азаров.

Украинский премьер-министр также заявил, что основной экономический рост, связанный с вступлением в силу соглашения о свободной торговле с ЕС, ожидают в сельскохозяйственной, пищевой и текстильной промышленностях, металлургии и транспорте, а также в сфере услуг.
Изменения возможны

Вместе с тем Азаров также отметил, что "соглашение не догма, его можно пересматривать и изменять".

По его словам, там нет никаких положений, которые бы помешали развитию сотрудничества Киева с Таможенным союзом.

Глава правительства отметил, что и Москва в своих основных документах настаивает на расширении сотрудничества России с ЕС.

"Именно об этом я говорил с руководством России в ходе последних встреч", - сказал украинский премьер.

Он также сообщил, что намерен обсудить развитие дальнейшего сотрудничества - после подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС - с белорусскими властями.

"О налаживании сотрудничества в новых условиях я также лично буду говорить с руководством Беларуси во время официального визита в Минск, который состоится в начале октября , - сказал Азаров.

Тем временем у здания кабинета министров состоялся митинг сторонников общественного движения "Украинский выбор".

Там собрались не более 100 человек, которые скандировали критические лозунги в адрес ЕС. Они считают, что присоединение Украины к соглашению об ассоциации с ЕС навредит экономике страны, увеличит уровень безработицы и будет способствовать наводнению украинского рынка европейскими товарами.

Источник: ВВС