Черноморцы в учении «Запад-2013» отрабатывают защиту Союзного государства

23 сентября участники совместного стратегического учения вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2013» начали второй этап учения. Планируется отработать вопросы управления войсками в ходе проведения мероприятий военного характера по стабилизации обстановки в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.

Практические действия органов военного управления и войск пройдут на 5 полигонах, расположенных на территории Республики Беларусь и в Калининградской области Российской Федерации, сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ. На территории России учения пройдут на полигонах «Хмелевка» и «Правдинский» в Калининградской области, на территории Республики Беларусь войска будут отрабатывать совместные боевые действия на полигонах «Брестский», «Гожский» и «Обуз-Лесновский».

В основу розыгрышей тактических эпизодов положены варианты совместных действий белорусских и российских воинских частей и подразделений, входящих в состав Региональной группировки войск (сил) Союзного государства. На всех полигонах военнослужащие двух государств будут вести совместные боевые действия, штабам предстоит руководить боевыми операциями и на практических этапах с боевой стрельбой подтверждать правильность принятых в ходе первого этапа решений.

Подразделения гвардейской Таманской мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии в количестве более 500 военнослужащих завершили выдвижение в районы учений полигона «Брестский» и приступили к выполнению задач по прикрытию участков государственной границы Союзного государства в целях недопущения пересечения границы террористическими группами. Военнослужащими соединения изолирован район предполагаемого нахождения незаконных вооруженных бандформирований, на маршрутах движения и дорогах общего пользования выставлены блокпосты, проводятся разведывательно-поисковые действия в районе изоляции.

Военнослужащие мотострелкового соединения Западного военного округа, дислоцирующегося в Нижегородской области, ведут радиоразведку в районе предполагаемого нахождения незаконного вооруженного бандформирования на полигоне «Гожский». После перехвата переговоров террористов в район их нахождения отправляется беспилотная авиация, для точного обнаружения террористов и наведения вертолетов армейской авиации на цель. Мотострелковые подразделения находятся в постоянной готовности к блокированию района и проведению специальной операции по ликвидации террористических групп.

26 сентября 2013 года на полигоне «Хмелевка» в Калининградской области впервые будет отработано межвидовое взаимодействие Региональной группировки войск (сил) вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь с привлечением сил Военно-морского флота России. В учении, в том числе примут участие самолеты истребительной и бомбардировочной авиации, а также вертолеты армейской авиации.

Напомним, что совместное стратегическое российско-белорусское учение «Запад-2013» является плановым мероприятием совместной боевой подготовки вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь, проводимым раз в два года в соответствии с решением, принятым главами двух государств в 2009 году.

В 2009 году на территории Республики Беларусь и в акватории Балтийского моря было проведено учение «Запад-2009», в котором принял участие и БДК Черноморского флота «Азов» под командованием капитана 2 ранга Олега Мальцева, а в 2011 году на крупнейшем в Европе военном полигоне «Гороховецкий» в Нижегородской области прошло совместное оперативное учение «Щит Союза-2011».

Всего на территории Российской Федерации в учении принимает участие около 9,4 тыс. российских военнослужащих, в том числе более 200 военнослужащих Республики Беларусь. Около 180 единиц боевой техники, из них 10 танков, около 40 самолетов и до 10 кораблей Военно-Морского Флота, в том числе БДК «Азов» под командованием капитана 2 ранга Олега Мальцева, а также командир отдельной бригады морской пехоты ЧФ Герой России полковник Владимир Белявский, командир батальона морской пехоты подполковник Анатолий Томилин.

На полигонах, расположенных на территории Республики Беларусь в учении участвует 2520 российских военнослужащих.

Подготовил Владимир ПАСЯКИН.