Зачем «Гетман Сагайдачный» идет в район Аденского залива?

В Военно-Морских Силах Вооружённых Сил Украины завершается подготовка фрегата “Гетман Сагайдачный” с вертолетом Ка-27 и группой специального назначения (смотровой командой) на борту к походу в район Аденского залива для участия в операции НАТО по противодействию пиратству на море “Океанский щит” и операции ЕС “Аталанта”. Об этом сообщил начальник пресс-центра —пресс-секретарь Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук

Сегодня, 23 сентября, во время проведения на корабле медиа-дня для отечественных СМИ, командующий ВМС ВС Украины адмирал Юрий Ильин отметил, что отправка военного корабля в район проведения антипиратских операций НАТО и Европейского Союза является очень важным для нашего государства.

— Прежде всего, это касается защиты наших национальных интересов, а как известно, главным национальным интересом является человек, - отметил руководитель вида Вооружённых Сил Украины. Добавив, что за последние два года 52 наших соотечественника находились в плену у пиратов, адмирал Юрий Ильин выразил мнение, что принятое на политическом уровне решение о присоединении Украины к операциям по противодействию пиратству на море свидетельствует о заботе политического руководства государства относительно защиты каждого гражданина страны, где бы он ни находился.

Обращаясь к личному составу корабля, командующий украинскими ВМС отметил, что во время подготовки фрегата, вертолёта и подразделения спецназначения осуществлён очень большой объём работ. Он также поблагодарил руководство города Севастополя за оказанную помощь в подготовке к походу, а также коллективы судоремонтных предприятий региона, которые участвовали в плановом восстановлении технической готовности корабля.
— Помощь флотской столицы важна и существенна, как в подготовке к плаванию этого корабля, так и в повседневной деятельности отечественных ВМС, - сказал адмирал Юрий Ильин.

В свою очередь, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, который также посетил корабль накануне начала похода, заверил, что исполнительная власть будет пытаться сделать всё для того, чтобы бытовые проблемы, связанные с жизнеобеспечением семей участников похода, решались оперативно.

В интервью журналистам глава города добавил, что горадминистрация и горсовет берут шефство над семьями военнослужащих, идущих в поход.

Председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников, со своей стороны, сообщил, что с сегодняшнего дня для членов семей военнослужащих открыта “горячая линия”, и назвал ее номер. Он также подарил морякам от имени горсовета книги о Севастополе и флоте.

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий (Халюта), находясь сегодня на борту фрегата, сообщил, что в поход на корабле впервые в истории украинского флота пойдет и священник - православный священник иерей Николай.

Сегодня на борт “Гетмана Сагайдачного” из Свято-Владимирского собора в Херсонесе доставлена икона Святителя Николая, которая летом этого года украинскому флоту была торжественно передана представителями руководства Украинской Православной Церкви.

— Сегодня икона доставлена сюда, и Святитель Николай, покровитель моряков, вместе с воинами пойдет в этот сложный поход на фрегате “Гетман Сагайдачный” , - отметил благочинный Севастопольского округа.
На корабле проведен молебен, священники благословили воинов на ратный подвиг.

Свое творчество и хорошее настроение в этот же день подарили морякам во время концерта на вертолетной площадке фрегата музыканты и солисты популярных украинских групп “НеАнгелы” и “С.К.А.Й.”.

Как планируется, 24 сентября фрегат с вертолетом Ка-27 и группой специального назначения выйдет из порта Севастополь с целью проведения уже непосредственной подготовки к выполнению задач операции по противодействию пиратству на море “Океанский щит” и операции ЕС “Аталанта” в районе, приближенном к району проведения операций.


Владимир МИХАЙЛОВ.