Конфессиональное соседство в сельской зоне Севастополя: в бывшем детсаду Гончарного расположилась... мечеть

Конфессиональное соседство в сельской зоне Севастополя: в бывшем детсаду Гончарного расположилась... мечеть
В Орлином около 7 лет назад построен православный храм. С 90-х годов были выделены участки и для католического храма в Гончарном, и под мечеть в Орлином, но они до сих пор не застроены: у общин нет денег. Об этом рассказал в прямом эфире "Народного канала" председатель Орлиновского сельсовета Валерий Сендерович.

- Церковь наша в Орлином очень популярна, приезжают часто из Севастополя, бывают и россияне. Настоятель наш очень уважаемый в Севастополе. В Гончарном не так давно выделяли участок для строительства церкви, а также католической церкви выделяли в Гончарном. Есть участок и под мечеть в Орлином, с 90-го года, но они пока не строят. Когда приходят и просят – мы пытаемся найти место. Это не острые проблемы, - -прокомментировал ситуацию с выделением земли под строительство храмов В. Сендерович.

- Мечеть – нет финансирования, они ищут деньги, спонсоров нет. В совхозе был детский сад, он был продан в 90-х годах частному лицу. А тот из Черкасс, я его не видел лет 8. И вот этот дом мусульмане используют под мечеть, а сам участок у них 30 соток, пока не строят. И в Гончарном католики тоже не строят.

- Можно ли вернуть детский сад?

- Да я-то согласен, наш Орлиновский сад на 120 мест, а у нас 150 деток там сейчас. Группы расширили, по 25 человек в группах. Планируется детский сад в Широком вместо школы, которая 3 года назад закрыта. В следующем году 2 млн гривен выделят на строительство, это помещение надо реконструировать, помещению больше 100 лет. Чтобы нормам соответствовало. Там планируется 2 группы, - пояснил ситуацию с детскими дошкольными учреждениями в Байдарской долине Сендерович.

В. Иванов