В Севастополе задержан автомобильный аферист, «кидавший» владельцев дорогих иномарок

В Севастополе задержан автомобильный аферист, «кидавший» владельцев дорогих иномарок
Объявленный в розыск мошенник, около года орудовавший в севастопольском салоне «Автосити» на улице Хрусталева, задержан и находится в СИЗО. Суд удовлетворил ходатайство милиции о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в течение 60 дней. Возможный залог определен в сумме 300 тыс. грн.

Апелляционная инстанция, куда обратился подозреваемый, не удовлетворила просьбы отпустить его под подписку о невыезде. Судя по тексту судебного решения, в деле появились два новых эпизода.

В частности, в мае подозреваемый пообещал продать за 60 тыс. долларов «Lexus 570» стоимостью 489 тыс. грн., однако в назначенный срок не вернул ни денег, ни автомобиль.

Как сообщалось, осенью 2012 года мошенник предложил потерпевшему оставить автомобиль марки «BMW 523i», документы на него и комплект ключей и заверил, что автомобиль будет продан в кратчайшие сроки не дешевле, чем 23 тыс. долларов (184 тыс. грн). Однако ни денег, ни своей машины доверчивый клиент не увидел.

В марте 2013 года преступник аналогичным образом убедил оставить автомобиль «BMW X6», полный пакет документов и основной комплект ключей. Эту машину он пообещал продать не дешевле, чем за 90 тыс. долларов (719 тыс. грн). Через какое-то время мошенник сообщил хозяину по телефону, что его автомобиль находится в одном из автосалонов Киева, где проходит милицейская проверка. Он уверил незадачливого продавца в необходимости передать ему копию паспорта и идентификационного кода. Далее преступник нашел человека, внешне похожего на жертву обмана, и при помощи полученных документов перерегистрировал BMW в ГАИ по ялтинскому адресу, и сменил номер авто.

В том же месяце трудолюбивый мошенник убедил еще одного доверчивого гражданина оставить ему 20 тыс. долларов (160 тыс. грн.) на приобретение автомобиля «Hyundai IX36» 2.0 CRDI, уверяя, что машину перегонят из-за границы в кратчайшие сроки. Деньги, естественно, возвращены не были.

Действуя по той же схеме, преступник в мае «продал» «Volks Wagen» Passat B.6 2.0 FSI за 19 тыс. долларов (152 тыс. грн.), в июне – «Skoda Super B» за 11 тыс. долларов (88 тыс. грн.), в июле – «Peugeot 307» за 9,8 тыс. долларов (78 тыс. грн.), «Infinity G37» за 26,5 тыс. долларов (212 тыс. грн.) и «Toyota Land Cruiser» за 50 тыс. долларов (400 тыс. грн.).

Почувствовав интерес со стороны правоохранительных органов, ловкач сказал жене-учительнице, что у него возникли проблемы на работе и исчез в неизвестном направлении. В августе он был объявлен в розыск, задержан в сентябре. Следствие пытается выяснить, кто еще имел отношение к серии автомобильных афер.


Источник: nr2