На украинском флоте растет число военнослужащих-контрактников

На украинском флоте растет число военнослужащих-контрактниковЗа 9 месяцев текущего года в военно-морские силы на службу по контракту принято 2200 человек, что в 5 раз больше чем за весь прошлый год. Об этом на брифинге журналистам сообщил исполняющий обязанности командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Сергей Елисеев.

«На данный момент общая укомплектованность частей кораблей военно-морских сил составляет 82 %, из них корабельного состава почти 100%, береговых частей, в первую очередь, боевого обеспечения, а также развития, частей особого назначения, морской пехоты почти на 90%, иные части укомплектованы близко к показателям, которые стоят перед частями», -- проинформировал Сергей Елисеев.
Он отметил, что повысить уровень укомплектованности военнослужащими контрактной службы соединений, кораблей и частей военно-морских сил позволило существенное повышение заработной платы контрактников.
Так, по словам, Сергея Елисеева, в настоящее время уровень денежного обеспечения военнослужащих по контракту в военно-морских силах составляет от 3,2 тыс. до 5,7 тыс. грн в месяц в зависимости от того, где военнослужащий проходит службу, в какой должности и какой стаж его службы.
Кроме этого для военнослужащих предусмотрены и другие денежные добавки: раз в год -- материальная помощь, а также оплата санаторно-курортного лечения во время отпуска.
А со следующего года планируется ввести выплату премиальных за отличные показатели боевой подготовки в размере 1000 гривен в месяц.
Также Сергей Елисеев отметил, что сегодня в Военно-Морских Силах военную службу по контракту проходят большое количество женщин. Из 1844 военнослужащих женщин на флоте 1709 служат по контракту. Для женщин, желающих поступить на службу в военно-морские силы, предъявляются такие же требования, как и к мужчинам: возраст от 18 до 40 лет, образование не ниже среднего. Профессиональная пригодность проверяется во время тестирования. Женщины, как правило, проходят службу в подразделениях медицинского обеспечения, делопроизводства и в частях связи. На данный момент для женщин вакантных мест наравне с мужчинами нет.
Помимо этого, заместитель командующего ВМС ВС Украины проинформировал, что поскольку с весны текущего года военно-морские силы комплектуются исключительно на контрактной основе, больше никаких повесток военкоматы рассылать не будут.

Надежда ДИДЮРА, «ВЕСТИ», фото автора