В Севастополе планируют открыть третий детский дом семейного типа

В Севастополе планируют открыть третий детский дом семейного типаНовый детский дом семейного типа будет располагаться по адресу: Античный бульвар,9. Об этом 31 октября на брифинге журналистам сообщил заместитель председателя СГГА по социальным вопросам Дмитрий Белик.
«В этом году за бюджетные деньги приобретена и принята в коммунальную собственность квартира по адресу: Античный бульвар, д.9. Это двухуровневая квартира. Мы запланировали в ней разместить детский дом семейного типа, -- рассказал Д. Белик. – Кроме этого, на последней сессии горсовета было выделено из бюджета 150 тыс. грн для проведения необходимого ремонта в данной квартире, после чего в нее заселится семья, которая возьмет на себя ответственность воспитывать чужих детей».
Поиском семьи для создания детского дома семейного типа займется Служба по делам детей. Семейная пара должна иметь собственных детей и воспитывать одного или двух приемных детей. Главный критерий отбора: семейная пара должна захотеть взять на себя обязательство по воспитанию еще как минимум 4-6 детей и детям, уже живущим (усыновленных) в этой семье, должно комфортно.
По словам Д. Белика, уже есть претенденты -- семейные пары, готовые взять на себя ответственность по воспитанию детей из детского дома.
Сегодня в Севастополе функционирует два детских дома семейного типа: в селе Орлином и в поселке Кача.

Ольга КОЛЬЦОВА, «ВЕСТИ»