Севастопольская элита и нравы: на ком нельзя было жениться офицерам 100 лет назад

Севастопольская элита и нравы: на ком нельзя было жениться офицерам 100 лет назад
Брак мог быть заключен только при соблюдении множества условий

Гость, приезжающий в наш город, отмечает красоту севастопольских женщин. Ничего странного. Век назад офицеры императорского форта не могли брать в супруги любую женщину.

Офицерам до 23 лет жениться запрещалось. После прохождения данного возраста можно было думать о женитьбе до 28 лет, только получив разрешение командования. При этом, кандидат в мужья обязан представить командиру финансовый документ о наличии у него в банке 5 тысяч рублей. Допускается вместо этого присутствие недвижимого имущества офицера или невесты, исчисляющегося суммой не менее 300 рублей в год.

Но и на этом не заканчивается отбор из числа лучшей половины человечества кандидаток на руку офицера. Ему запрещалось брать в жены малограмотных женщин, мещанок, артисток, дам, находящихся в разводе по собственной вине, цыганок, стриптизерш, проституток, евреек, заведомо скандальных особ, пусть из хорошей семьи, но малокультурных, не обученных поведению в обществе.

Если офицер нарушает данное положение Кодекса чести, ему решением суда предлагается прекратить отношения с данной женщиной или подать рапорт об оставлении службы. В некоторых отношениях офицеру может быть вынесено внушение. В гвардейских частях данный вопрос решается строже — это элита армии. Офицеру для принятия решения, то есть, развестись или уйти от службы, оставшись женатым, дается трое суток.

Отсюда вопрос создания семьи для российского офицера носит взвешенный характер. С юных лет в учебном заведении ему внушается неизменное – интересы службы, как в мирное, так и в военное время имеют приоритет над семейными. Ничего противовесом быть не должно.

«Душа Богу! Жизнь Отечеству! Честь никому!», — этот девиз внушается смолоду гардемаринам и кадетам.

Избравшим служение государю, будь то офицер, прапорщик, мичман, сержант, солдат, необходимо всегда помнить, что служат и жертвуют своей жизнью ради высших истин, что «не имеют в запасе второй Отчизны» и «присягают только один раз». Офицер Чести не может уйти в запас или отставку.

К сожалению, немало примеров в последующей и в новейшей истории Отечества, вступят позже в противоречие с этими достойными словами.

Необходимость иметь спутницу жизни соответствующего уровня важна для офицера. Это связано и с тем, что он обязан вести определенный, в отличие от других граждан империи, образ жизни.

Например: офицеру запрещено посещать различного рода пивные, разливочные и прочие низкопробные заведения (запрет не касается пивных ресторанов), а также заведения, отданные специальными приказами командующих округами или комендантами гарнизонов, носить в руках какие-либо кульки, мешки, сетки или надевать гражданские сумки на погон, носить гражданскую форму одежды за исключением таких случаев: пребывание за границей в качестве туриста, в отпуске, при занятиях спортом, на охоте и рыбалке, пребывание внутри своей квартиры, дома или на территории прилегающего к дому участка, брать деньги взаймы у нижних чинов, работать по совместительству, появляться в любой степени нетрезвого вида перед нижними чинами (даже с запахом алкоголя) и в явно нетрезвом виде – в общественном месте, совершать поездки по железной дороге в общих и плацкартных вагонах, офицеры, владеющие каким-либо коммерческим предприятием, имеют право управлять им только через доверенных лиц, владение какой-либо недвижимостью или коммерческими предприятиями не может служить поводом для того, чтобы такие офицеры не могли переводиться в интересах службы в другие части и местности, а также посылаться в длительные командировки, сидеть в театрах, концертных залах, кинотеатрах дальше 10 ряда партера, а для гвардейских офицеров – дальше 5 ряда, офицеры, печатающиеся в военной и общегражданской прессе обязаны: в военной – печататься под своей фамилией и чином, в общегражданской – имеют право брать литературный псевдоним.

Рестораны разрешается посещать только 2 или 3 класса. Офицер обязан «вращаться в обществе» соответствующего уровня. Принимать у себя гостей и ходить самому к знакомым, посещать балы и званые обеды. Обязательно давать «чаевые» прислуге.

С визитом прибывать непременно на пролётке и выполнять ряд других обременительных обязательств. Более того, в гвардию юнкер не принимался, если его родители не давали обязательства поддерживать его материально.

Эти и другие особенности службы русского офицера дают возможность представить, какой должна быть его жена.

А в Севастополь, как главную базу Черноморского флота, собирается далеко не худший офицерский корпус со всей империи. И везут они сюда прелестных, воспитанных и образованных супруг. Так из десятилетия в десятилетие формировался особый севастопольский тип женщины.

На ее портрет накладывается также история крепости. Когда живешь на земле, пропитанной кровью героического гарнизона, совершившего подвиги, которым нет равных в мире, невольно меняешься. С рождением офицерского потомства формируется некий севастопольский генофонд, который всегда удивляет иностранцев и даже соотечественников.

Интересно, но прилично одетой по парижской моде даме нисколько не мешают оборванные бродяги, приходящие в Севастополь на заработки из центральных губерний, а то и северных. И местный нищий люд мало смущает. Она их не замечает. Она живет в другом мире, где ценности и понятия иные.

В присутственных местах, около дорогих магазинов, карточных, бильярдных и клубов, высококлассных гостиниц, парках города и так далее, словом, где часто бывали обворожительные севастопольские дамы, бродяг не встретить. За этим строго следили городовые, швейцары, местная администрация, приказчики, служащие. Они их «на пушечный выстрел» не подпускают.

По материалам grafskaya