Светличный: Вопрос открытия консульства России в Севастополе рано или поздно будет решен

Светличный: Вопрос открытия консульства России в Севастополе рано или поздно будет решен
Об этом генеральный консул Российской Федерации в Крыму Вячеслав Светличный заявил журналистам в ходе Всеукраинской конференции «Евразийская интеграция и роль молодёжных организаций российских соотечественников в содействии интеграционным процессам».

«Вопрос открытия консульства в Севастополе обсуждается. Мы сейчас работаем над созданием финансовых условий для работы нашего консульского учреждения в Севастополе. Рано иди поздно этот вопрос будет решён», — заявил Вячеслав Светличный.

При этом он не назвал возможные сроки открытия такого консульства в Севастополе, сославшись на то, что вопрос не входит в его компетенцию.

Вместе с этим генконсул отметил, что, помимо, вопросов финансирования есть ещё и дипломатический аспект. «Такие дипломатические учреждения открываются сугубо на паритетной основе. Мы не можем просто так своим решением открыть консульство в Севастополе. Для этого необходимо подписать соглашение с Украиной, в соответствии с которым мы открываем свою консульскую точку здесь, а Украина открывает аналогичное консульское учреждение на территории Российской Федерации. Это вопрос переговоров», — пояснил Вячеслав Светличный.

"ВЕСТИ"

Источник: Алексей Кузнецов, Новый Севастополь