Найденная в Севастополе бомба расположена на крутом склоне взрывателями вверх. Возможна эвакуация населения

Найденная в Севастополе бомба расположена на крутом склоне взрывателями вверх. Возможна эвакуация населения
Сегодня на пресс-конференции в Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба ещё раз озвучил, что на Сахарной головке на прошлой неделе обнаружена бомба.

Это немецкая бомба весом в тонну с зарядом 450 килограмм. Она находилась на метровой глубине, кто ее нашёл, неизвестно. Остаётся только догадываться, что, возможно, это были искатели металла. Теперь она лежит двумя электронными взрывателями наверх.

Градоначальник сообщил об этом министру по Чрезвычайным ситуациям, который дал распоряжение не спешить в принятии решения во избежание недопустимых ошибок.

Владимир Яцуба рассказал, что этот опасный объект находится на очень крутом склоне, «где-то в 35 градусов, я туда, честно сказать, сам на четвереньках добирался». По словам градоначальника, на данный момент специалистами прорабатывается вся техническая документация, которая позволит найти наиболее целесообразное решение для ликвидации немецкой бомбы.

На заседании МЧС были обсуждены некоторые варианты действий, которые однозначно исключили ее взрыв на месте в связи с близким расположением посёлка «Октябрь».

«Разлет осколков такой бомбы в случае ее взрыва, по расчётам, - до километра. Кроме того, рядом нефтебаза и школа», – пояснил Владимир Яцуба. Были еще варианты, но, скорее всего, по словам председателя Севастопольской городской государственной администрации, ее будут поднимать по рекомендованной специалистами схеме, после чего погрузят на машину и увезут для взрыва на специальный полигон.

Владимир Яцуба в заключение сказал, что это очень непростая задача – ликвидировать бомбу, «по нормативам нужно отселять людей». Он также обратился к севастопольцам, «всем любителям копаться в этих вещах, чтобы они и близко не подходили к тому месту», хотя оно сейчас и охраняется милицией.

Елена Озаренко
Фото Дмитрий Осипенко

Источник:ForPost