Верховная Рада ужесточила наказание за вождение в пьяном виде

Верховная Рада ужесточила наказание за вождение в пьяном виде19 ноября Верховная Рада Украины приняла закон, ужесточающий ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного и наркотического опьянения или другого опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.

Новая редакция ст. 130 Кодекса об административных правонарушениях за управление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения предусматривает штраф в размере от 3400 грн до 5950 грн, или лишение права управления транспортным средством на срок от одного до двух лет, или административный арест на срок от 7 до 10 суток. Прежнее наказание предусматривало штраф в размере от 2550 до 3400 грн (прежнее наказание предусматривало штраф в размере от 2550 до 3400 грн) или лишение прав на управление транспортным средством от одного до двух лет. За повторное нарушение такого же рода, совершенное в течение года, новая редакция статьи предусматривает лишение водительских прав на срок от двух до трех лет с платным изъятием транспортного средства или без такого или административный арест на срок от 10 до 15 суток. Ранее пьяных водителей могли лишить прав на срок от двух до трех лет, как с платным изъятием транспортного средства, так и без него, пишет газета «Коммерсантъ Украина».

По данным Госавтоинспекции Севастополя, управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения занимает одно из первых мест в списке причин ДТП. За 10 месяцев 2013 года на территории Севастополя произошло 61 дорожно-транспортное происшествие по вине водителей, находящиеся в нетрезвом состоянии. В которых погибло 2 и 27 человек получили травмы различной степени тяжести.

С начала 2013 года в Севастополе сотрудниками ГАИ было выявлено и составлено 612 админпротоколов на водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Более 65% водители из них находились в наркотическом состоянии. Более 28 из них сели за руль своих авто в нетрезвом состоянии повторно, а 9 водителей - трижды! За такие повторы у троих по решению суда были платно конфискованы транспортные средства.
"Вести"