Железнодорожники из Одессы и Калуги договорились о сотрудничестве

Железнодорожники из Одессы и Калуги договорились о сотрудничестве
Как сообщила пресс-служба Одесской железной дороги, представители России и Украины обсудили в Одессе возможность создания совместного контейнерного железнодорожного маршрута. Крупный логистический центр «Грузовая деревня», расположенный в Калужской области, предложил железнодорожникам и грузоотправителям с Украины услуги по совместному использованию своего универсального железнодорожного терминала, который способен обрабатывать все виды грузов.

В результате сотрудничества грузоотправители получат возможность использовать развитую инфраструктуру терминала, которая включает в себя: 7 путей, протяженность каждого из которых превышает 1 километр; открытые площадки, пригодные для хранения крупногабаритных грузов, а также контейнеров различной тоннажности; контейнерное депо и прочее.

По словам заместителя генерального директора «Укрзалiзницi» Петра Науменко, в ближайшее время железнодорожники готовы разработать расписание движения контейнерного состава, в котором будут учтены пожелания отправителей грузов, и рассчитать стоимость предоставления таких услуг. По утверждению железнодорожников, стоимость доставки контейнеров по железной дороге сможет конкурировать со стоимостью услуг автомобильного транспорта. «Укрзалізниця» обещает, что маршрутная скорость состава при достаточном количестве грузов может составить 1,300 километров в сутки.

Потенциальных заказчиков, несомненно, привлечет процедура упрощенного таможенного контроля, которая будет доступна для перевозок контейнерным составом. В ближайшее время начнет функционировать рабочая группа, которая займется определением объемов перевозок, решением тарифных вопросов.

Ольга Дудник,
специальный корреспондент газеты «Вести» в Москве