Московское метро – один из самых чистых транспортных объектов в России – Дмитрий Шмаров

Московское метро – один из самых чистых транспортных объектов в России – Дмитрий Шмаров
Согласно результатам исследования, проведённого Российским Союзом клининговых компаний (СККР) нынешним летом, Московский метрополитен возглавляет на сегодняшний день рейтинг самых чистых транспортных объектов в нашей стране. Как отметил президент СККР Дмитрий Шмаров, в своё время работавший советником по административно-хозяйственым вопросам при руководстве Московского метрополитена, столичная подземка объективно является одной из самых чистых в России. Несмотря на отсутствие урн, уборщики здесь прекрасно справляются со своими задачами. Ежедневно из столичного метро выносят до 2,5 тысяч пакетов с мусором. Ежемесячно их количество составляет порядка 80 тысяч. Как показывает исследование, большего всего мусора скапливается на конечных остановках и в центре.

Лидирует по количеству оставленного пассажирами мусора станция «Китай-город», а чище всего на «Проспекте Мира». Станция «Китай-город» находится на Таганско-Краснопресненской линии. Больше всего мусора уборщики метро выносят именно отсюда. В среднем его количество достигает каждый день до 57 пакетов, по 0,12 кубических метров каждый.

Данные цифры получены из технического задания для компаний, принимавших участие в тендере на уборку Московского метрополитена, которое опубликовало тогда руководство столичной подземки. Следует отметить, что по «замусоренности» станция «Китай-город» значительно превосходит другие станции, возглавляющие этот рейтинг. Так, например, вторую строчку в данном списке занимают станции «Охотный ряд» и «ВДНХ», с каждой из которых уборщиками ежедневно вывозится по 35 пакетов с мусором того же объёма, то есть, меньше, чем со станции «Китай-город» в полтора раза.

Третью позицию в этом своеобразном рейтинге занимают станции «Третьяковская» и «Пражская», где количество ежедневно вывозимого уборщиками мусора едва вмещается в 30 пакетов на каждой из них. Не отличаются чистотой также станции «Митино» и «Кузьминки». В то же время, достаточно загруженные станции метро у московских вокзалов, как ни странно, оказались относительно чистыми. Здесь количество пакетов с мусором, которые вывозят со станции ежедневно, не превышает в среднем 15-16 в день. Это станции «Комсомольская», «Павелецкая», «Киевская». Они занимают средние позиции в рейтинге.

Самой чистой станцией Московского метрополитена оказалась станция «Проспект Мира»-кольцевая, откуда уборщиками ежедневно вывозится всего 4 пакета с мусором. Недалеко от неё по чистоте отстоят такие станции, как «Таганская», «Сретенский бульвар», «Римская», Кунцевская» (Филевская). Здесь собирают по 5 пакетов каждый день. Исследование показало, что количество мусора не зависит от пропускной способности станции и количества пассажиров, так как одними из первых в рейтинге стоят не слишком перегруженные «Митино» и «Пражская», где ежедневно собирают по 30 пакетов мусора.

Дмитрий Шмаров объясняет такой феномен тем, что мусор чаще всего скапливается на конечных и на пересадочных станциях. Например, вошедший в центре в метро с бутылкой воды пассажир выбросит бутылку, выходя из метро на своей станции на окраине, в спальном районе. Как заметил глава российского Союза клининговых компаний, в России неактуальны популярные на Западе автоматы с чипсами и газировкой, которые устанавливаются прямо в метро. Наши пассажиры, как правило, приносят это с собой, спускаясь в подземку, а на выходе или при пересадке выкидывают упаковку.