Суд приостановил решение Севастопольского горсовета о поддержке референдума

Суд приостановил решение Севастопольского горсовета о поддержке референдума
Суд приостановил решение Севастопольского горсовета о поддержке референдумаОкружным административным судом г. Севастополя удовлетворено ходатайство прокуратуры города и приостановлено действие принятого с нарушением Конституции и Законов Украины решения Севастопольского городского совета от 1 марта

Окружной административный суд г. Севастополя приостановил решение городского совета от 1 марта, в котором он заявил об отказе подчиняться новым властям в Украине, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры. "Окружным административным судом г. Севастополя удовлетворено ходатайство прокуратуры города об обеспечении иска и приостановлено действие принятого с нарушением Конституции и Законов Украины решения Севастопольского городского совета от 01.03.2014 № 7150 "О заявлении депутатов Севастопольского городского совета относительно политической ситуации в Украине", -- говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что этим решением была поддержана инициатива Верховного Совета АР Крым о проведении референдума, создана рабочая группа по этому вопросу, а также делегировано все функции исполнительной власти "незаконно созданному координационному совету по организации Севастопольского управления по обеспечению деятельности города".

Определением суда приостановлено действие указанного решения до вступления в законную силу решения по административному делу, поскольку защита прав, свобод и интересов членов общины г. Севастополя станет невозможным без принятия таких мер. Согласно ч. 5 ст. 118 Кодекса административного судопроизводства Украины исполнение решений суда по вопросам обеспечения административного иска осуществляется немедленно. Дело для рассмотрения по существу назначено на 27 марта 2014 года.

Напомним, 1 марта депутаты Севастопольского городского совета приняли решение о том, что не будут подчиняться новой украинской власти. Горсовет делегировал полномочия Координационному совету по организации Севастопольского управления по обеспечению жизнедеятельности города, заявил о поддержке народного мэра Севастополя Алексея Чалого. Кроме того, было решено присоединиться к общекрымскому референдуму, назначенному на 30 марта.