Выдача паспортов граждан Российской Федерации продолжится до января следующего года, поэтому нет необходимости спешить с оформлением документов

Выдача паспортов граждан Российской Федерации продолжится до января следующего года, поэтому нет необходимости спешить с оформлением документов
Сегодня получение паспорта происходит по максимально упрощенной процедуре – у крымчан и севастопольцев не требуют оплаты госпошлины. Не нужно переводить и документы, оформленные на украинском языке. В районных отделениях миграционной службы уже выстроились длинные очереди.

На сегодняшний день работают пять пунктов приема и выдачи документов: четыре районных и один на базе Дома офицеров флота, куда могут обращаться члены семей российских военнослужащих. Создание дополнительных пунктов пока не планируют, однако и надобности в них нет. Несмотря на то, что в очередь уже встали сотни севастопольцев, прием осуществляется по постоянно обновляющимся спискам, на следующей неделе принимать документы будут уже в порядке живой очереди. Время никого не подгоняет: получить паспорт можно до января 2015-го года.

жительница Севастополя: «Обслуживают очень быстро, работают оперативно, люди заходят по очереди. Конечно, ажиотаж присутствует, но все друг друга ждут, понимают, что это важное событие. Все нормально, документы проверяются, сверяются копии, вкладываются в файлы»

жительница Севастополя: «Дети рождаются не сразу, через 9 месяцев, так что мы решим все вопросы»

Сроки оформления паспортов позволяют восстановить утраченные документы, например, свидетельства о рождении, если таковые отсутствуют. Люди с ограниченными возможностями могут попросить родственников передать документы для смены гражданства, однако новую фотографию сделать все-таки необходимо, а для этого, возможно, придется вызывать фотографа на дом.

ТАТЬЯНА ПАНИБОГ, пресс-секретарь Миграционной службы Севастополя: «У данных людей есть родственники, соседи. Они могут взять у них документы и ксерокопии документов, и предоставить их в паспортный стол, органы миграционной службы по месту жительства. Дальше работники будут выезжать на дом»

В первый день приема документов требования были несколько жестче. Севастопольцы оплачивали государственную пошлину в размере 200 рублей, а также предоставляли переводы документов, оформленных на украинском языке. Теперь ни то ни другое не требуется, однако в остальном перечень документов не изменился.

житель Севастополя: «Побыстрее хочется стать гражданином России»

Источник: ForPost