Начальник ПФ Севастополя Марина Каратаева ответила на "болевые" вопросы о пенсиях

Начальник ПФ Севастополя Марина Каратаева ответила на \
27 марта на внеочередной сессии депутаты рассмотрели вопрос и приняли изменение в решение Законодательного Собрания города Севастополя от 21 марта 2014 года «Об утверждении бюджета пенсионного фонда г. Севастополя на 2014 год».

Начальник Пенсионного фонда г. Севастополя Марина Каратаева, выступив с докладом, сказала, что бюджет пенсионного фонда переведен в рубли по специально установленному курсу соотношения украинской гривны к рублю, другие бюджетные показатели пока не подлежат изменению. Она также пояснила, что разница доходной и расходной части (дефицит) бюджета пенсионного фонда будет покрываться дотацией РФ.

В ходе пленарного заседания начальнику Пенсионного фонда были заданы острые вопросы, с которыми к депутатам обращаются их избиратели. Кроме того, законодателями было высказано пожелание пенсионному фону и его сотрудникам увеличить информативные выходы в СМИ, для снятия напряженности и ажиотажа среди жителей города.

Марина Каратаева сообщила, что работа ведется во всех направлениях. По ее словам, для выдачи пенсий все готово, у них с понедельника лежат сформированные списки (выплатные ведомости) на почте.

«Как только зайдут деньги на наш расчетный счет, мы сразу начнем выплаты. Мы их выдадим – это точно», – заверила руководитель.

Отвечая на вопросы, Марина Каратаева сказала, что мартовские пенсии будут выплачены в прежних размерах, только в рублях РФ. Вот некоторые тезивы её ответов.

–Те пенсионеры, которые по каким-либо причинам не смогут получить пенсию в марте, получит ее в апреле.

–Пенсии будут выплачиваться в отделениях связи (на почте – ред.) по месту жительства пенсионеров.

–Пенсионеры, которые прописаны в других регионах Украины, но проживают в нашем городе, столкнутся с трудностями получения своих выплат, но с этой категорией пенсионеров ведется работа.

Если пенсия назначалась, и пенсионер состоит на учете в Киеве, то она ему будет выплачиваться в Киеве. Для получения пенсии в Севастополе нужно, чтобы пенсионное дело находилось тоже здесь. Поэтому начальник Пенсионного фонда порекомендовала такому пенсионеру обратиться в управление пенсионного фонда по месту жительства и сказала: «Этот вопрос будем решать в индивидуальном порядке».

«Мы постоянно работаем с Пенсионным фондом РФ, и сейчас готовится ряд законодательных актов, которые будут регулировать нашу дальнейшую деятельность и размер пенсий, которые будут выплачиваться в апреле, мае и так далее. Сегодня все решается в законодательном поле», – подвела итог своего доклада Марина Каратаева.

Елена Осипенко


Источник: ForPost