Затулин: Депутатский корпус Севастополя в целом оказался на высоте в решающий момент истории

Затулин: Депутатский корпус Севастополя в целом оказался на высоте в решающий момент истории
Об этом в интервью заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин.

«Вы можете по-разному относиться к действующим депутатам, они действительно заслуживают самостоятельной оценки. В целом депутатский корпус Севастополя оказался на высоте в решающий момент, ибо он принял те решения, которые позволили в дальнейшем организовать самооборону Севастополя, привлекли к этому внимание Российской Федерации, в конце концов, все это завершилось всем нам памятным вхождением Севастополя и Крыма в Россию. Если бы этого не произошло, хочу отметить, сложно было бы России найти какой-то повод для того, чтобы вмешиваться в эту ситуацию», - сказала Затулин.

Он добавил: «Хочу обратить ваше внимание на то, что происходит на Востоке Украины. На Востоке Украины - низы - против того, чтобы подчиняться бандеровской власти. Люди митингуют, захватывают администрации, но не имеют поддержки со стороны местной политической и экономической элиты. Она сегодня ищет, где глубже, она сегодня озабочена собой. В результате, из всех областных советов Юга и Востока Украины только Луганский облсовет решился принять заявление, что происходящее на Украине - это захват власти, это незаконно, и правительство неконституционно. Но, решив это, и сказав «а», он не смог сказать «б». То есть он не смог принять то решение, которое в конце концов приняли депутаты Севастопольского городского совета об образовании временных органов власти и о том, чтобы взять власть в городе в свои руки. Вот это решение, надо отдать должное, кто бы как ни относился к депутатам, они приняли».

«И я считаю, что они этим подтвердили свой статус народных избранников в городе Севастополе. Конечно, лучшее - враг хорошего. Конечно, если бы все депутаты были Тюниными или Ермаковыми, то, наверное, они уже давным-давно приняли такие решения. Но важно ведь не то, что мы продекларируем, а что мы можем осуществить. Вот сейчас это оказалось вовремя, сейчас это оказалось к месту. И значение этого события трудно переоценить», - подытожил Затулин.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь