А. Бабаков выразил соболезнования сербскому народу в годовщину бомбежек НАТО

А. Бабаков выразил соболезнования сербскому народу в годовщину бомбежек НАТО
Специальный представитель президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом, член Комитета по международным делам Государственной Думы Александр Бабаков выразил соболезнования сербскому народу в годовщину бомбежек НАТО.

«На этой неделе весь мир вспоминает начало одного из самых кровавых событий в новейшей мировой истории. В ночь с 24 на 25 марта 1999 года войска НАТО без разрешения Совета безопасности ООН начали бомбить Югославию. В ходе этой агрессии было совершено 35 тысяч боевых авиавылетов, в которых было задействовано около 1000 самолетов и вертолетов, сброшено 79000 тонн взрывчатки (в том числе 156 контейнеров с 37440 кассетными бомбами, запрещенными международным правом). Эти бомбардировки продолжались вплоть до 11 июня, пока российские десантники не вошли в Косово.

Ущерб, который был нанесен промышленным, транспортным и гражданским объектам СРЮ в результате почти трехмесячных бомбардировок, по разным оценкам, измеряется суммой от 60 до 100 миллиардов долларов. Число погибших военных и гражданских лиц до сих пор точно не установлено. Оно колеблется от 1200 до 2500 человек. Только детей было убито 800 человек. Натовские самолеты бомбили не только мосты, промышленные предприятия, но и железнодорожные станции, больницы, детские сады, храмы, построенные в средние века.

Бойня, которую устроили в Югославии США и их союзники по НАТО, стала прообразом и «рабочей моделью» всех операций по насаждению «демократии», проводимых США в последующие годы.

От имени российских граждан я хочу выразить соболезнования всем жителям республик бывшей Югославии, и в первую очередь сербскому народу, которые потеряли своих родных и близких в результате этой карательной операции. В то время Россия была недостаточно сильна, чтобы противостоять этой агрессии и защитить братский народ Сербии. Мы скорбим вместе с вами, и приложим все усилия, чтобы подобное больше не повторилось», - отметил А.Бабаков.