Народный мэр А.М. Чалый стал губернатором Севастополя. Координационный Совет распущен. Будет создан новый исполнительный орган

Народный мэр А.М. Чалый стал губернатором Севастополя. Координационный Совет распущен. Будет создан новый исполнительный орган
1 апреля Законодательное собрание города Севастополя рассмотрело и утвердило кандидатуру главы исполнительной власти Севастополя. Депутаты назначили Алексея Чалого исполняющим обязанности губернатора Севастополя.

Выступая перед Законодательным собранием, Алексей Чалый подчеркнул, что пока ещё Севастополь находится между двумя законодательствами, когда законы России в силу ещё не вступили, а законы Украины уже не действуют.

Как рассказал руководитель координационного совета, Крым идет по прямому наследованию власти путем переименования, а в отношении Севастополя вопрос намного сложнее, поскольку структура административного управления Севастополя была рассчитана на прямое подчинение Президенту Украины.

«Такой конфигурации в Российском государстве не предусмотрено», ― подчеркнул Алексей Михайлович и добавил, что по согласованию с Дмитрием Медведевым городу Севастополю сегодня рекомендуется создать новый орган исполнительной власти.

Депутатам было предложено два проекта решения: «О высшем должностном лице города Севастополя» и «О назначении Алексея Михайловича Чалого».

С докладом по двум вопросам выступил депутат городского совета Дмитрий Белик. «Законодательное собрание города Севастополя решает установить, что на период принятия в установленном порядке Устава города федерального значения Севастополя высшим должностным лицом города Севастополя (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти города Севастополя) является губернатор. Губернатор самостоятельно определяет структуру оргавнов исполнительной власти города Севастополя и назначает руководителей указанных органов», ― доложил по первому проекту решения Дмитрий Белик.

Во втором проекте решения было предложено «На период до назначения высшего должностного лица в соответствии с Федеральным законом РФ об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ назначить исполяющим обязанности губернатора города Севастополя Чалого Алексея Михайловича».

Отвечая на вопрос депутатов, Дмитрий Белик рассказал, что в случае принятия решения по этим двум вопросам формировать органы управления городом будет Алексей Чалый, и как их назвать - это будет исключительно его прерогатива.

Депутаты единогласно проголосовали за оба проекта решения.

От лица Законодательного собрания Алексея Чалого с назначением поздравил Юрий Дойников.

Алексей Чалый, в свою очередь, прокоментировал, что это всё же временные решения, и они будут действовать до принятия полного Устава города Севастополя.

Также губернатор Севастополя рассказал, что Координационный совет прекращает свою деятельность по причине того, что в городе не могут существовать два органа исполнительной власти, и из-за несогласованности данного органа с Российским законодательством.

Он попросил депутатов отменить решение о его создании от 24 февраля 2014 года. Следующим своим голосованием депутаты распустили созданный 24 февраля исполнительный орган государственной власти Севастополя под названием Координационный совет.

Дмитрий Осипенко