Сетевая компания Северного Кавказа завершила финансовый год с убытком в 2 млрд рублей

Сетевая компания Северного Кавказа завершила финансовый год с убытком в 2 млрд рублей
Крупные долги потребителей и высокие потери в электросетях ведут деятельность межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа к несостоятельности. Такой вывод приведен в отчете МРСК за прошлый финансовый год, опубликованном на сайте управляющей компании «Арсагера».

Наиболее тревожная обстановка складывается в Чеченской, Ингушской и Дагестанской республиках. Там уровень потери электроэнергии в сетях достиг 20%.

Потребительские неплатежи, по некоторым данным, составляют около 8 млрд рублей.

«Блок финансовых статей не оказал существенного влияния на итоговый финансовый результат – проценты по займам МРСК Северного Кавказа капитализирует, а долговое бремя компании выросло до 6,6 млрд рублей», - говорится в отчете.

В итоге низкие показатели привели к экономической нестабильности компании. Чистый убыток увеличился почти в 8 раз, достигнув отметки в 2 млрд рублей. Сокращения коснулись вырученных доходов на 5,8%, сообщает «Финам». Такие данные аналитики соотносят со снижением поступлений денежных средств от технологического присоединения к сетям с 2,1 до 0,3 млрд рублей.

Небольшой рост на 10,1% показала выручка от передачи электроэнергии потребителям, что связывают со снижением полезного отпуска электроэнергии и ростом тарифов.

Результаты финансовой деятельности уже привели к сокращению расходов на инвестиционные программы на треть до 2,4 миллиарда рублей. По оценкам аналитиков, и для уменьшенного плана компании придется дальше наращивать долг.