21 апреля Городская администрация приняла решение вновь зажечь пламя Вечного Огня на Малаховом кургане

21 апреля Городская администрация приняла решение вновь зажечь пламя Вечного Огня на Малаховом кургане
21 апреля Городская администрация приняла решение вновь зажечь пламя Вечного Огня на Малаховом кургане, символизирующее память о воинах, павших в боях за Родину. Вечный Огонь на Оборонительной башне зажгли 56 лет назад. Он был вторым, после Ленинградского, в Советском Союзе. Спустя 26 лет Огонь погасили. 22-го апреля этого года Вечный Огонь должен вновь зажечься.

Изначально огненная чаша располагалась на крыше нижнего яруса Оборонительной башни. От Севастопольского пламени зажглись Вечные Огни в Керчи, Новороссийске, Одессе и в Севастополе на Сапун-горе. Но в 1984 году Огонь погасили.

АЛЕКСАНДР РУДОМЁТОВ генеральный директор Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя: «А закрыт был по причине того, что он функционировал на дизельном топливе. Естественно, белая наша юашня оборонительная превратилась в чёрную»

В 1989 году чашу демонтировали. А спустя 20 лет городские власти решили возродить Вечный Огонь, но не на башне, а перед ней. Автором нового «Факела» стал заслуженный архитектор Украины Григорий Григорьянц. Вечный Огонь торжественно открыли 7-го мая 2009 года, а через три дня погасили по техническим причинам.

АЛЕКСАНДР РУДОМЁТОВ генеральный директор Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя: «Сегодня на аппаратном совещании Дмитрий Белик объявил решение исполняющего обязанности Губернатора с завтрашнего дня зажечь здесь снова Вечный Огонь. Такое поручение дано Севастопольскому «Горгазу»

При украинской власти Национальный музей Героической обороны и освобождения Севастополя неоднократно подавал властям предложение: вернуться к чаше с огнём на башне.

АЛЕКСАНДР РУДОМЁТОВ генеральный директор Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя: «Позиция нашего музея остаётся прежней. Мы были против того, чтобы его устанавливали на площади у Оборонительной башни. А установить его на башне, естественно, со всеми правилами техники безопасности. Но к нам не прислушались в своё время. И вот данная труба с лавровыми двумя веточками, она, на мой взгляд, не вписывается в общий архитектурный ансамбль и даже портит вид на Оборонительную башню Малахова кургана на сегодняшний день. Конечно, лучше было бы демонтировать её и установить по новым СНИПам на башне, на газе»

22-го апреля специалисты «Севастопольгаза» проверят исправность системы сооружения. Если её состояние удовлетворительно – Вечный Огонь вновь зажжётся на Малаховом кургане.

Источник: НТС