Имущество отделения Приватбанка в Крыму попросили арестовать

Имущество отделения Приватбанка в Крыму попросили арестовать
Прокуратура Республики Крым обратилась в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество крымского отделения Приватбанка, сообщил первый зампредседателя совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

«Начато судебное производство по иску крымской прокуратуры в связи с арестом имущества Приватбанка, чтобы Агентство страхования вкладов через юридическую процедуру могло реализовать это имущество и вернуть хотя бы частично вклады крымчан, в том числе и промышленных предприятий», - цитирует РИА «Новости» заявление Темиргалиева, сделанное на заседании правительства.

В свою очередь врио главы республики Сергей Аксенов отметил, что подобная участь ждет и другие крымские отделения украинских банков, которые заморозили счета юридических и физических лиц.

«Нами отдельно составляется реестр юридических и физических лиц, у которых объем вкладов был более 700 тыс. рублей. Со всеми будет проведена работа, оценен объем сумм, которые заморожены на счетах, а дальше будет проведена оценка имущества банков, в том числе Приватбанка, и принято соответствующее решение», - сказал Аксенов. Он заверил, что все крымские вкладчики, пострадавшие от украинских банков, получат свои сбережения.

Напомним, ЦБ с 21 апреля прекратил деятельность подразделений ряда украинских банков на территории Крыма и Севастополя - одного из крупнейших банков Украины Приватбанка, Всеукраинского акционерного банка, банка «Киевская Русь» и Имэксбанка.

Регулятор объяснил свое решение «исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены», в том числе из-за фактической остановки работы подразделений этих банков в Крыму и Севастополе.

Компенсации крымчанам будет выплачивать крымский Фонд защиты вкладчиков, к которому переходят права и требования по вкладам. Фонд с 23 апреля будет принимать заявления от вкладчиков украинских банков в Крымском федеральном округе.

Источник: vz