Парад Победы в Крыму: в Севастополе покажут военную технику нового поколения

Парад Победы в Крыму: в Севастополе покажут военную технику нового поколения
Подготовка к Параду 9-го мая проходит в Крыму. Репетируют на Херсонесском аэродроме неподалеку от Севастополя. Подробности парада держатся в секрете, но, военные обещают, что он будет особенным. Ожидается прибытие первых лиц России. В механизированной колонне пройдут бронемашины «Тигр» нового поколения, БТРы, зенитно-ракетные комплексы «Бастион» и «Оса», а также артиллерийские орудия.

«Кроме этого, будут привлекаться еще и береговые ракетно-локационные комплексы «Минерал». Все участники парада: контрактники и срочники - имеют достаточный опыт ведения машин», - рассказал начальник артиллерии бригады морской пехоты Игорь Сварковский.

Тренировки начались 7-го апреля, проходят два-три раза в неделю и, по словам военных, успешно: уже сейчас машины идут практически ровно. За одну репетицию техника проезжает плац в среднем не меньше 10 раз. После двух проездок - обязательный разбор.

В репетициях участвуют как «старожилы», так и «новички». Так, Сергею Солятову уже выпадала честь представлять свою военную часть на парадах, для другого военнослужащего - Дениса Карачева этот парад будет первым.

«Здесь водители из одного подразделения, поэтому нам легче. Ничего трудного не вижу», - признался механик-водитель БТР-80 Денис Карачев.

Техника, которая пройдёт по Севастополю 9-го мая в основном из военных частей Крыма, но представлены и другие регионы регионов Южного военного округа. Так что для бойцов, прибывших сюда из того же Ставрополя, этот Парад Победы запомнится не меньше, чем прохождение по Красной Площади.

Источник: tvzvezda