Дума рассмотрит законопроект о выборах в Крыму и Севастополе 25 апреля

Дума рассмотрит законопроект о выборах в Крыму и Севастополе 25 апреля
Президентский законопроект о проведении выборов в законодательные органы Крыма и Севастополя - Госсовет и Заксобрание - Госдума рассмотрит 25 апреля. Соответствующее решение принято на Совете Думы.

Председатель нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин, выступая на заседании, отметил, что "основной темой остается интеграция Крыма и Севастополя в правовое пространство РФ". "В этой связи в пятницу (25 апреля) будет рассмотрено несколько законов", - добавил он.

В частности, в первом чтении будут рассмотрены поправки в федеральный конституционный закон "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Как отметил Нарышкин, данный документ "предусматривает перенос выборов в законодательные органы власти этих субъектов на сентябрь 2014 года". Кроме того,"поправки предусматривают избрание губернатора Севастополя и главы республики Крым депутатами Госсовета и заксобраний до декабря текущего года", отметил председатель палаты.

Также, сообщил спикер, вносятся изменения в законодательство, которые связаны с применением контрольно-кассовой техники на территории новых субъектов. "Она будет в обязательном порядке использоваться в Крыму и Севастополе с 1 января 2016 года", - рассказал политик. "Чтобы эта норма побыстрее вступила в силу, поправка вносится во втором чтении в текст законопроекта о консолидированной финансовой отчетности", - пояснил Нарышкин.

Помимо этого, во втором чтении парламентарии рассмотрят закон, который включает в гражданский оборот юридические лица, находящиеся на территории Крыма и Севастополя. Также во втором и третьем чтениях обсудят законопроект об интеграции образовательной системы Крыма в российскую.

Источник: itar-tass.com