В Севастополе подходит к завершению реставрация Владимирского собора

В Севастополе подходит к завершению реставрация Владимирского собора
Обновленный, отреставрированный собор уже сегодня блистает всей своей красотой, почти как в 1888 году, когда он был впервые освящен. Один из красивейших храмов не только Севастополя готовится ко второму рождению: накануне Дня Победы он снова будет освящен после долгих и трагических лет своей истории.

История собора началась в 1825 году, когда командующий Черноморского флота адмирал Алексей Грейг подал прошение императору Александру I установить памятник на развалинах Херсонеса, в котором был крещен князь Владимир. В 1829 году был утвержден проект архитектора Константина Тона, среди многочисленных шедевров которого, например, Храм Христа Спасителя. Фрески собора расписывал не менее известный художник, академик Аким Корнеев.

Храм имеет особое значение для всех моряков Черноморского флота, ведь именно в этом соборе расположена усыпальница российских адмиралов. Здесь покоятся Лазарев и Нахимов, Корнилов и Истомин и еще десяток менее известных широкой публике, но не менее прославленных флотоводцев. Первый и последний раз собор реконструировали в начале 70-х, и без того пострадавший во время войн и революций храм к началу 2000-х был на грани полного разрушения. Реконструкция началась в 2011 году на деньги оборонного ведомства России. Все это время службы в храме не прекращались.

Источник: tvzvezda