Сергей Меняйло о коррупции в Севастополе: «Во власти еще остались «государевы люди», те, которые радеют за дело»

Сергей Меняйло о коррупции в Севастополе: «Во власти еще остались «государевы люди», те, которые радеют за дело»
Об этом 24 апреля он заявил в своем телеинтервью, говоря о коррупции в чиновничьем госаппарате.

Сергей Меняйло считает, что сама по себе коррупция «вне общечеловеческих рамок».

«Коррупция – это значит у кого-то что-то отобрать, у кого-то что-то взять, кому-то что-то недодать, у кого-то что-то украсть», – пояснил он и добавил, что все это наносит не только материальный вред, но отбивает у человека желание работать и «морально убивает его».

По мнению и.о. главы города, это губительно, потому что крушит веру людей в справедливость и подрывает основы государства.

«Вы знаете, что очень многие на улицах, в кулуарах говорят о том, что у нас не осталось честных людей, что у нас вся власть пропитана коррупцией. Хочу заверить, что не вся власть, есть еще в большинстве своем «государевы люди», как я их называю, те люди, которые радеют за дело. Помните фильм «Белое солнце пустыни», когда ему сказали: «хорошая жена, хороший дом, что еще нужно, чтобы встретить старость?», а он сказал: «за державу обидно!», – так вот, есть такие люди», – сказал Сергей Меняйло.

Он назвал коррупцию болезнью общества и уверен, что ее нужно лечить, не исключая даже крайних мер. По мнению чиновника, кроме норм морали существуют еще и государственные законы.

«И тут никакой пощады и поблажки не будет. Есть законы и их надо соблюдать. Тот, кто не хочет соблюдать, того мы заставим», – пояснил и.о. главы города Севастополя.

«Вы же понимаете, что некоторые болезни лечатся только хирургическим вмешательством. Есть принципы, которые нельзя нарушать, независимо от того кум, брат, сват, там друг, товарищ и так далее», – однозначно выразил свою точку зрения и.о губернатор.

В заключении Сергей Меняйло поделился своим широким видением жизни в целом, а в этом просматриваются частные принципы, в том числе и в отношении к коррупции.

«Мы вообще все живем не для себя, а для людей. Все мы – вы, я, другой, даже люди, которые по улицам ходят. Они думают, что они живут для себя – нет, они живут для всех, кто рядом с ними», – сказал он и добавил, что все мы вместе живем для нашего города и для нашей страны.

Елена Озаренко


Источник: ForPost