Скворцова: с мая в Крым начнет осуществляться системная поставка лекарств

Скворцова: с мая в Крым начнет осуществляться системная поставка лекарств
С мая в Крым и Севастополь начнется системная поставка лекарств для населения. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"В настоящее время мы вышли на системную ежемесячную поставку лекарственных препаратов в соответствии с потребностями населения, она будет осуществляться с мая текущего года", - сказала министр.

"Первые наши визиты были сопряжены с большим беспокойством, что не хватит средств для проведения анестезии при операционных вмешательствах, - отметила Скворцова. - Было целое письмо от сотрудников детской республиканской больницы (Крыма. - ИТАР-ТАСС), что заканчиваются препараты детям, больным онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, сейчас самые экстренные вопросы уже решены".

Министр уточнила, что в Крым доставлено "несколько тонн лекарственных препаратов, это самые необходимые средства, прежде всего анестетики, обезболивающие, наркотические, гипотензивные препараты, и все, что нужно детям с онкологическими заболеваниями".

На лекарственное обеспечение жителей Крыма и Севастополя до конца года выделено 4,3 млрд руб.

"Из финансов, которые выделены специально на лекарственное обеспечение жителей Крыма и Севастополя, а это до конца года более 4,3 млрд руб., на амбулаторный сегмент приходится практически 40%, - сказала она. - То есть это не только стационарная помощь, и не только помощь в условиях дневных стационаров, амбулаторный сегмент тоже поддержан".

При этом министр особо отметила, что речь идет не только о тех льготниках, которые являются таковыми по российскому законодательству, но и о тех, кто были льготниками в Крыму до вхождения региона в состав РФ.

Источник: itar-tass