Ольга Дронова: Скоро в РНКБ в Севастополе будет клиент-банк

Ольга Дронова: Скоро в РНКБ в Севастополе будет клиент-банк
Об этом на внеочередной конференции Севастопольской городской организации работодателей (СГОР) заявила заместитель управляющего Российского национального коммерческого банка Ольга Дронова.

Она напомнила, что 28 марта 4 отделения ВТБ и 4 отделения Сбербанка России предоставили свои помещения, технику и персонал, и на основе были открыт первые 8 отделений РНКБ в городе Севастополе. С 31 марта отделения РНКБ начали обслуживать юридических лиц, чуть позже - физических лиц «в рамках российского законодательства, в правовом поле Российской Федерации».

«В принципе, на сегодняшний день мы осуществляем открытие и обслуживание юридических лиц в полном объеме. Операции по физическим лицам пока лимитированы. Но основные виды операций осуществляются, депозиты открываются. Каждый день добавляются все новые и новые функции, которые банк берет на себя, как обычная банковская структура в обычном государстве», - сказала Дронова.

При этом она уточнила, что ряд отделений РНКБ в Севастополе работают только с рублями, остальные - с валютой и рублями.

«Так как сетка расширяется каждый день, берутся в аренду новые отделения вместе с персоналом и техникой, то функции внедряются также поочередно», - пояснила Дронова.

Отвечая на острые вопросы предпринимателей, в частности, на отсутствие терминалов, банкоматов и др., Дронова уточнила: «Я не буду оригинальной, я будут отвечать на ваши вопросы, у меня есть ответы. Так как, по сути дела, в городе Севастополе, в отдельном субъекте Федерации идет строительство банковской системы с нуля, то естественно, как любое строительство, оно идет по кирпичику. Не может быть сразу построен дом».

Она рассказала о стратегии поэтапного внедрения услуг РНКБ. Этим процессом занимаются различные российские специалисты, которые десантами из Москвы, Красноярска, Краснодара, Брянска прибывают в Севастополь, «с утра до ночи внедряют эти платформы, на которых мы сначала можем делать простейшие операции».

«Скоро, я вам обещаю, будет клиент-банк, потому что в этом деле тоже не все просто», - сказала Дронова.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь