Вена становится центром проведения конгрессов и конференций в Европе

Вена становится центром проведения конгрессов и конференций в Европе
Статистика по проведенным в Вене конгрессам в 2013 году демонстрирует результаты на высочайшем уровне. Свыше 3 000 конгрессов и корпоративных мероприятий и впервые за всю историю более полмиллиона участников свидетельствуют о новом рекорде.

В 2013 году 501 337 участников (+1% по сравнению с 2012 годом) приняли участие в 3 389 конгрессах и корпоративных мероприятиях, на 13 больше чем годом ранее, в Вене. Тем не менее, полученный показатель в 1 401 888 ночевок не смог достичь наилучшего результата предыдущего года, ставшего необычайно успешным (-8%). Вновь созданная стоимость, которую достигла индустрия конгрессов, принесла валовому внутреннему продукту 832,17 миллионов евро и обеспечила порядка 16 000 круглогодичных рабочих мест. Всего в 2013 году Вена зарегистрировала около 12,7 миллионов гостевых ночевок, из которых 11% составила доля от конгрессного туризма.

Актуальная статистика Международной ассоциации конгрессов и конференций ICCA в 2013 году в восьмой раз подряд подтвердила право Вены называться городом №1 во всем мире по проведенным международным конгрессам в 2012 году. «Успех Вены как метрополии конгрессов основывается на множестве факторов, - отметил Норберт Кеттнер (Norbert Kettner), директор Венского совета по туризму. – Конгрессы прекрасно поддерживаются городскими и научными организациями, благодаря существующим 24 лицензированным сертификационным организациям для так называемых «зеленых собраний» (Green Meetings) Вена подтверждает свою дальновидность по части совместимости с экологической средой, а растущее значение города как центрально-европейского хаба оказывается ценным дополнением. Кроме того, новые гостиничные проекты в сегменте high-end или же новая концепция распределения территории вокруг Центрального железнодорожного вокзала создают импульсы для будущего». Гид по планированию мероприятий в Вене Vienna Meeting Planners‘ Guide проинформирует об инфраструктуре конгрессов в Вене – его последний выпуск впервые доступен в виде приложения для iPad.