Ставок НДС 4% и 2% не будет. В первом чтении Законодательным собранием Севастополя приняты ставки 18% и 10%

Ставок НДС 4% и 2% не будет. В первом чтении Законодательным собранием Севастополя приняты ставки 18% и 10%
29 мая депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении закон «О внесении изменений в Закон города Севастополя «Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории города федерального значения Севастополя в переходный период» в новой редакции.

Напомним, что законопроект был отозван правительством Севастополя во время прошлого пленарного заседания, поскольку имел множество недоработок.

Новый закон учел все нюансы и резонные пожелания предпринимателей и был вновь внесен на рассмотрение ЗакСобрания. С докладом по этому законопроекту перед депутатами выступил заместитель председателя городской госадминистрации Элимдар Ахтемов.

Одним из важных моментов законопроекта стал вопрос о ставках НДС, которые прошлый проект определял в 4% и 2%.

«На тот момент, когда мы вносили проект закона, действовали ставки 18 и 10. Мы не путаем людей, 18 и 10 остается, мы отозвали тот законопроект, где 4 и 2. Ещё в законе мы продлеваем специально подачу налоговых деклараций, продлеваем до 15 июня возможность уплаты налогов. Штрафовать до 15 июня никого не будут в связи с тем, что банковская система разворачивается, тоже в этом законе предложения предпринимателей учли», ― рассказал Элимдар Ахтемов.

Елена Озаренко

Источник: ForPost