Москва-Севастополь: новый импульс в отношениях

Москва-Севастополь: новый импульс в отношениях
10 июня в Доме Москвы прошла пресс-конференция, посвященная Дням столицы России в Севастополе и предстоящему визиту в наш город Мэра Москвы Сергея Собянина

На вопросы представителей СМИ ответили первый заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Нуждин и заместитель и.о Губернатора Севастополя Игорь Оленченко. Также на встрече присутствовали представители делегации г. Москвы и сотрудники аппарата Правительства Севастополя, ЧФ РФ, а также руководители Дома Москвы.

«Предстоит обширная программа проведения Дней Москвы в Севастополе, а также – 12 июня - визит Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, - отметил Юрий Нуждин, - в программе - возложение венков и цветов к Монументу героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. и возложение цветов на аллее городов-героев к памятным знакам город-герой Севастополь, город-герой Москва. Затем планируется Встреча официальной делегации города Москвы с руководством города Севастополя и подписание плана первоочередных мероприятий по реализации Соглашения между городом Москвой и городом Севастополем о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Планируется также рабочая встреча Мэра Москвы С.С. Собянина, членов Правительства Москвы и исполняющего обязанности Губернатора города Севастополя С.И. Меняйло. В программе визита Мэра Москвы также посещение ГРКР «Москва» с вручением подарков всему экипажу, а также посещение больницы №1 им. Н.И. Пирогова. Завершает программу визита торжественная церемония открытия V Севастопольского фестиваля военных оркестров «Война и Мир», на котором С.С. Собянин выступит с приветственным словом».
Первый заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Нуждин выразил уверенность, что столь насыщенный мероприятиями визит даст новый импульс отношениям городов-героев Москвы и Севастополя.
Кроме того, в рамках Дней Москвы в Севастополе пройдет еще несколько мероприятий. В их числе проведение культурно-спортивного праздника «Футбольное братство – 2014» на призы Мэра Москвы и губернатора Севастополя (12-14 июня, «Парк Победы»), открытие экспозиции Издательской программы Правительства Москвы «Москва книжная» в Доме Москвы (12 июня) и в Севастопольской Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого (13 июня), региональная конференция «Актуальные проблемы адаптации малого и среднего предпринимательства города Севастополя к нормам действующего законодательства Российской Федерации» (13 июня, 10.00, Дом Москвы»), благотворительная акция «От Сердца – к Сердцу» (13 июня, СЦКИ) с вручением подарочных сертификатов от имени Правительства Москвы:
- ветеранам Великой Отечественной войны – участникам Битвы за Москву;
- детским домам города Севастополя;
- многодетным семьям города Севастополя;
- учительским династиям города Севастополя;
- офицерским династиям города Севастополя.

Завершает программу Дней Москвы в Севастополе грандиозный концерт на площади Нахимова с участием звезд российской эстрады – Александра Розенбаума, Кристины Орбакайте, Зары, Трофима, Дмитрия Певцова и др. Ведущие концерта, который состоится 13 июня в 15.00 на главной площади города – Дмитрий Губерниев и Анастасия Макеева.

Департамент информационной политики и информационных ресурсов Правительства Севастополя