Аксенов: У карательного батальона «Крым» нет перспектив

Аксенов: У карательного батальона «Крым» нет перспектив
И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов отреагировал на информацию о соглашении, подписанном в Днепропетровске бывшим руководителем Меджлиса крымско-татарского народа, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым и миллиардером, председателем Днепропетровской облгосадминистрации Игорем Коломойским. На встрече политиков было заявлено о решении сформировать карательный батальон «Крым».

Вхождение Крыма в состав России на встрече Джемилева и Коломойского на этой встрече именовалось не иначе, как аннексия. Как сообщает официальный сайт Днепропетровской администрации, между политиками достигнута договоренность о создании «министерства по делам оккупированного Крыма». Также Джемилев получил заверение Коломойского в том, что тот «будет поддерживать крымско-татарский народ полуострова в его борьбе за возвращение Автономной Республики Крым в состав суверенного и независимого Украинского государства».

Исполняющий обязанности главы Республики Крым РК Сергей Аксенов оперативно прокомментировал эту информацию. Он заявил, что борьба бывших лидеров крымскотатарского народа со своими земляками по меньшей мере несправедлива по отношению к ним, а призывы к крымским татарам о вступлении в карательные батальоны — однозначно бесперспективны.

— Те, кто решатся на участие в подобных бандформированиях, будут подвергнуты самому строжайшему наказанию в соответствии с действующим уголовным законодательством РФ, — заявил Аксенов. — У правительства Республики Крым и правительства РФ достаточно сил, чтобы противостоять любой угрозе со стороны подобных экстремистских организаций.

Аксенов отмечает, что право на волеизъявление и определение своей судьбы имели также жители Юго-Востока Украины — Луганской и Донецкой Народных Республик.

— Это наши братья и сестры, выбор которых мы обязаны уважать,- считает Аксенов. — А если кто-то считает, что они не имеют права выбора и за этот выбор к ним следует применять действия карательного характера, то это глубочайшая ошибка. Воевать с собственным народом — большая глупость и путь к военным преступлениям! При этом на сегодняшний день и президент РФ Владимир Путин, и власти Республики Крым выполняют все обязательства перед крымчанами и перед теми народами, которые несправедливо были подвергнуты депортации. В многонациональном Крыму любая организация противостояния по национальному признаку является проявлением высшей политической глупости, узколобости отдельных дискредитировавших себя личностей.

Источник: "Российская газета"