Православная традиция освящения морских кортиков возвратилась в ЧВВМУ имени Нахимова(фото)

Православная традиция освящения морских кортиков возвратилась в ЧВВМУ имени Нахимова(фото)
Сегодня в Севастополе в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова прошел первый в российском статусе и 64-й со дня основания учебного заведения выпуск лейтенантов. 30 курсантов двух факультетов получили офицерские кортики из рук командиров и ветеранов флота.
После вручения курсантам-выпускникам морских дипломов, во Владимирском Соборе (усыпальнице адмиралов) состоялась церемония освящения личного оружия будущих офицеров -- морских кортиков. Возродилась православная традиция освящения морских кортиков, которая не проводилась с 1992 года.
Молодые офицеры получили благословение на свою жизнь и достойное выполнение воинского долга. Многие выпускники навсегда запомнили капли святой воды, которые упали на их лица при благословении в добрый офицерский путь. В украинский период работы училища при выпуске морских офицеров для ВМС Украины такая церемония не проводилась. "
Дай Бог, чтобы это оружие никогда не было вами применено, чтобы вы прожили тихую безмятежную жизнь", — обратился благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта к молодым офицерам. — «Но ваши знания и кортик в вашей руке да устрашат врагов нашей Отчизны, да не посмеют они никогда приблизиться к нашим границам, потому что есть у нас христолюбивое православное воинство, идущее за великими угодниками Божиими: святыми Александром Невским и Димитрием Донским, святым равноапостольным князем Владимиром и праведным воином Феодором Ушаковым».

Во Владимирском Соборе Севастополя захоронены адмиралы М.П. Лазарев, В. А. Корнилов, В. И. Истомин, П. С. Нахимов.

Дмитрий Макаров, фото автора

"ВЕСТИ"


Православная традиция освящения морских кортиков возвратилась в ЧВВМУ имени Нахимова(фото)Православная традиция освящения морских кортиков возвратилась в ЧВВМУ имени Нахимова(фото)Православная традиция освящения морских кортиков возвратилась в ЧВВМУ имени Нахимова(фото)Православная традиция освящения морских кортиков возвратилась в ЧВВМУ имени Нахимова(фото)Православная традиция освящения морских кортиков возвратилась в ЧВВМУ имени Нахимова(фото) Православная традиция освящения морских кортиков возвратилась в ЧВВМУ имени Нахимова(фото)