В ООО «Качинский Плюс» собрали уже больше половины сезонного объема. 170 тонн черешни

В ООО «Качинский Плюс» собрали уже больше половины сезонного объема. 170 тонн черешни
В разгаре уборка урожая черешни. В ООО «Качинский Плюс» собрали уже больше половины сезонного объема. 170 тонн черешни. Еще столько же остается на ветках. Наша съемочная группа побывала на уборке крымских ягод.

Зрелые, крупные. Все, как на подбор. Сортировка при таком качественном урожае требует минимум усилий. Редко когда попадётся перезрелая ягода. Определить крымскую продукцию можно на вкус, говорят специалисты. У местных ягод нет конкурентов. Ну, разве что один.

МИХАИЛ ХОШ, директор ООО «Качинский Плюс»: «Что касается черешни, это - Мелитополь. Она там тоже хорошая и красивая, но не такая вкусная, как Крымская, потому что там солнца меньше. Я знаю, что на рынках всегда говорили, что она вся Крымская. А как ее проверишь…»

Уборка в Качинском хозяйстве начинается с мая и заканчивается в конце ноября. Причем черешня – не основной профиль совхоза. Её всего-то 70 гектаров. Территория под виноградники, к примеру, в 30 раз больше. Но даже такие сравнительно небольшие объемы черешни сейчас выручают.
МИХАИЛ ХОШ, директор ООО «Качинский Плюс»: «В тот период, когда за виноматериалы с нами покупатели рассчитались, черешня дает хорошие результаты в плане денег. На сегодняшний день мы продали черешни на 12 млн рублей. И ожидается еще столько же».

Эта сумма эквивалентна 170-ти тоннам продукции. В день каждая бригада наполняет около сотни таких ящиков. Правда, желающих собирать ягодный урожай в этом году вдвое меньше, чем обычно. Ожидали минимум полторы сотни человек. А работают всего 60. Зато люди проверенные, с опытом.
ТАТЬЯНА ХИЗРИЕВА: «Рвем. Ездим сюда уже 8 лет. Сначала на черешню, потом на виноград. Привозим бригаду».

ВИКТОРИЯ КОСОГЛЯДЕНКО, корреспондент: «В благоприятных условиях черешня доживает до сотни лет. Но как садоводческая культура она имеет ценность лишь первые 20. Потому как старые деревья не радуют большим урожаем. На этих угодьях молодые черешневые сады, которым по 8 лет. Считается, что это самый пик плодоношения.
На рынках килограмм черешни сегодня стоит в среднем 120-150 рублей. И это при том, что цена упала. Ранние сорта расходились и по 200 рублей за килограмм. С тех пор как Крым сменил прописку – с украинской на российскую – поменялся и главный оптовый покупатель. Самые крупные поставки ягод теперь идут в материковую Россию.

Источник: НТС