Беженцы, прибывшие в Севастополь с Юго-Востока Украины, не спешат искать себе работу

Беженцы, прибывшие в Севастополь с Юго-Востока Украины, не спешат искать себе работу
Беженцы, прибывшие в Севастополь с Юго-Востока Украины, не спешат искать себе работу. По данным Центра занятости из почти трёх тысяч переселенцев за работой обратились только 37 человек. Из всех взятых на учет только двое вышли на работу.

Остальные граждане или продолжают подыскивать варианты или же вовсе отказались от услуг Центра занятости. Примечательно, что из 37 беженцев, вставших на учет, 30 человек имеют высшее или профессионально-техническое образование.

ВАЛЕРИЙ ИЛЬЧЕНКО директор Севастопольского Центра занятости: «Не все граждане Украины из Донецкой и Луганской областей получившие от нас направление обратились к тому работодателю на которого было выдано направление. Не могу сказать по каким причинам. Возможно, решаются какие-то бытовые вопросы или они сомневаются в выборе. Однако факт такой остается».

Несмотря на подскочивший уровень безработицы в этом году – работы хватит всем, утверждает директор Центра занятости. Сотрудники Центра занятости информируют беженцев о предоставляемых услугах непосредственно в пункте прибытия.

ВАЛЕРИЙ ИЛЬЧЕНКО директор Севастопольского Центра занятости: «Можно сделать вывод, что пока по каким-то причинам, востребованность в трудоустройстве у беженцев пока нет. Возможно, не все проинформированы. Хотя мы работаем над этим. У нас есть рабочая группа, которая работает на железнодорожном вокзале. Представители разъясняют нуждающимся в трудоустройстве порядок действий».

Чтобы получить полный спектр услуг Центра занятости переселенцам, после регистрации в пункте записи МЧС, надо обратиться в Федеральную миграционную службу за получением статуса беженца или человека, нуждающегося в политическом убежище. Этот статус дает основание стать на учет в Центр занятости. А поскольку процедура может затянуться, в городском Центре занятости готовы брать на учет людей, которые только оформляют статус.

ВАЛЕРИЙ ИЛЬЧЕНКО директор Севастопольского Центра занятости: «Мы сделали специальное направление на трудоустройство. Могу сказать, что работодатели Севастополя с уважением и вниманием относятся к проблемам этих людей и готовы брать их на работу. О чем это говорит? Что человек полностью легализовался в Севастополе и готов не просто сидеть и ждать, но и обеспечивать свою семью».

Сегодня востребованы охранники, кассиры, кондукторы и рабочие.

Источник:НТС