Бабаков: Решение Президента РФ является логичным продолжением миротворческих усилий на Украине

Бабаков: Решение Президента РФ является логичным продолжением миротворческих усилий на Украине
Россия показала свою готовность максимально способствовать мирному урегулированию украинского кризиса, отменив постановление о возможном вводе вооруженных сил РФ на территорию Украины. Так прокомментировал сегодняшнее решение Совета Федерации специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом, член комитета по международным делам Госдумы Александр Бабаков.

«Решение Владимира Путина является логичным продолжением миротворческих усилий России по прекращению гражданской войны и кровопролития на Украине», - заявил он.

Депутат особо подчеркнул, что позиция России по разрешению конфликта в соседнем государстве была неизменной – она выступала и выступает за мирное урегулирование путем переговорного процесса. Он добавил, что с самого начала российские политики и общественные деятели призывали противоборствующие стороны сложить оружие и прекратить эскалацию насилия.

«После того, как начался переговорный процесс между Киевом и лидерами юго-востока, Россия наглядно продемонстрировала открытость своей позиции и готовность максимально способствовать миру в регионе, - заявил он. - Это безусловный жест мира и доброй воли. Тем самым, новые украинские власти получили кредит доверия со стороны России, которым имело бы смысл воспользоваться на благо украинского народа».

Сегодня, 25 июня, Совет Федерации отменил собственное постановление, дающее право главе государства использовать армию на территории Украины. Это решение поддержали 153 сенатора, один высказался против. Решение вступает в силу со дня его принятия, то есть сегодня.

Между тем, руководитель комитета по обороне и безопасности верхней палаты парламента Виктор Озеров не исключил, что сенаторы могут вернуться к данному вопросу, если поступит «соответствующее обращение главы государства».