Меняйло призвал хлебопекарей Севастополя объединиться, чтобы не допустить роста цен на хлебобулочные изделия

Меняйло призвал хлебопекарей Севастополя объединиться, чтобы не допустить роста цен на хлебобулочные изделия
Хлебопекари Севастополя могли бы объединиться в корпорацию с целью недопущения роста цен на хлебобулочные изделия. В этой связи исполнительная власть может оказать отрасли действенную помощь. Об этом на совещании с местными производителями хлебобулочных изделий заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

"Есть системные проблемы, которые решить в одиночку невозможно. Рост цен на хлеб - системная проблема. Правительство готово помочь в сдерживании роста цены", - сказал Меняйло. Он предложил использовать корпоративный подход, в частности, совместно разработать документ по поддержке хлебопекарного производства в Севастополе при условии не повышения цен на хлеб и поддержки малоимущих.

"Находясь в отраслевом сообществе, можно нормально конкурировать и вести бизнес. Только в этом возможность вашим предприятиям выжить", - уточнил Меняйло.

"Мы знаем о том, что растут цены на муку из-за того, что усложнились отношения с Украиной. Сложнее стало доставлять муку и рассчитываться за нее. Закупочная цена муки из РФ дороже. Это влияет на розничные цены", - дополнил Меняйло заместитель губернатора Севастополя Вячеслав Аксенов. При этом он призвал хлебопеков не повышать цену на социальные сорта хлеба, помогать бедным.

Заместитель директора по коммерческим вопросам ПАО "Царь-Хлеб" Елена Сухорукова рассказала, как ведущее предприятие Севастополя занимается модернизацией производства, сохраняет кадры, наращивает объемы производства, снижает энергоемкость. Однако отметила, что сегодня предприятие теряет на каждой буханке разных сортов, в том числе, социального хлеба от 3 до 10 рублей, по сути, продает его ниже себестоимости.

Аналогичные проблемы назвали на совещании представители и других хлебопекарных производств Севастополя.

Источник: Новый Севастополь