Десять колоколов из Тутаева отправили в Севастополь

Десять колоколов из Тутаева отправили в Севастополь
Десять колоколов из Тутаева отправили в Севастополь. Их отлили специально для храма Святого архистратига Михаила. Изделия уникальные. Выполнены из сплава меди и олова. Тутаевские мастера украсили один колокол портретами адмиралов Черноморского флота. На нем изображены флотоводец Михаил Лазарев и его ученики - Владимир Истомин, Павел Нахимов и Владимир Корнилов. Они погибли при первой обороне Севастополя в 1854-55 годах. Второй, самый большой колокол, был отлит в честь 1025-летия крещения Руси.

«Мы тоже с нашего исторического момента смотрим. Вот крещение Руси, 1025 лет назад. Тогда не было никакой Украины, никаких укров. Вот Россия зарождалась там», - говорит директор колокололитейного завода Николай Шувалов.

Храм был построен в 19 веке. Именно в нем отпевали адмиралов. Долгое время церковь не функционировала, а позже в ней разместился один из залов музея Черноморского флота. Сейчас святилище святого архистратига Михаила возрождают. В июне состоялось официальное открытие после реставрации. А буквально через неделю жители Севастополя услышат и первый колокольный звон.

«Мне нравится и форма, и звучание, и надписи, которые сделаны очень качественно. Я ездил в Тутаев смотрел, меня все устраивает, качественное звучание и изготовление», - отметил настоятель храма Святого архистратига Михаила, отец Александр.

Денис Муравьев

Источник: ГТРК "Ярославия"