Севастопольцев приглашают обсудить реконструкцию Малахова кургана

Севастопольцев приглашают обсудить реконструкцию Малахова курганаВ понедельник, 14 июля, в холле Севастопольского центра культуры и искусства состоялась презентация концепции реконструкции Малахова кургана. Если она найдет одобрение у севастопольцев, то будет положена в основу проекта по реконструкции данного мемориального комплекса.
Малахов курган – памятник двух оборон Севастополя, составная часть мирового культурно-исторического наследия. Малахов курган дважды становился ареной ожесточенных боев. Во время 349-дневной обороны на кургане располагался главный бастион Корабельной стороны. Во время Великой Отечественной войны тут располагалась двухорудийная батарея № 111(позже № 701) , которая вела огонь по врагу до конца 250-днейной обороны Севастополя.
К 50-летию первой Обороны Севастополя на Малаховом кургане был создан парково-мемориальный комплекс. На высоте и ее окрестностях были установлены памятники и мемориальные обозначения, увековечивающие события 1854-1855 гг.
В 1958 году пострадавший во время Великой Отечественной войны парк был воссоздан. На территории Малахова кургана высадили три тысячи лиственных и хвойных деревьев, открыли Аллею дружбы (тогда-то и зародилась традиция посадки деревьев в парке почетными гостями города), восстановили оборонительную башню и зажгли на ней Вечный огонь. Это был второй в Советском Союзе Вечный огонь (первый зажгли на Марсовом поле в Ленинграде).
Сегодня от прежнего вида Малахова кургана мало что сохранилось, из-за отсутствия должного ухода и финансирования территория пришла в запустение, некоторые памятные сооружения разрушены. Раньше возле каждого дерева на Аллее дружбы присутствовала табличка, на которой было указано, кем, и в честь чего было высажено это дерево, но, к сожалению, в годы перестройки все эти таблички были утеряны.
Последняя реконструкция мемориальный комплекса «Малахов курган» была инициирована в 2008 году. За четыре миллиона гривен, выделенных из бюджета, восстановили Вечный огонь, установили новые урны, скамейки и уложили тротуарную плитку до середины аллеи. В результате - новая стела под Вечный огонь пришла в негодность уже через год. В 2009 и 2010-ом годах из бюджета выделялось по 100 тысяч гривен на озеленение.
В 2013 году с очередной инициативой приведения Малахова кургана в надлежащее состояние, соответствующее исторической значимости и статусу мемориального комплекса выступил Алесей Чалый. В мае того же года была создана экспертная группа из числа общественников города, историков, которые обследовали этот объект.
«Обследование Малахова кургана показало, что многое пришло в запустение и нуждается в обновлении. Для нас совершенно очевидно, что Малахов Курган являлся для Корабельной стороны, для города местом особенным и нуждается в заботе и сохранении. В связи с этим был разработан план устроительных работ. Составлен список из 25 пунктов, по которым можно было бы осуществить реконструкцию. Вопрос о приведении Малахова кургана в надлежащий вид, соответствующий его историческому облику, рассматривался депутатами горсовета, но до логического завершения так и не дошел в силу сложившихся обстоятельств», -- рассказала на презентации проекта член общественного совета, историк, старший преподаватель кафедры истории Севастопольского городского гуманитарного университета Екатерина Алтабаева.
В мае 2014 года вновь был поднят вопрос о восстановлении мемориального комплекса «Малахов курган». По инициативе Алексея Чалого при Агентстве стратегического развития г. Севастополя был создан экспертный совет, призванный предварительно рассматривать общественно значимые проекты. Первое заседание экспертного совета состоялось в июне текущего года. Совет рассмотрел предложения по реконструкции, представленные группой общественников, и пришел к выводу, что необходимо дополнить этот список еще примерно десятью разделами.
«Все замечания экспертного совета были учтены и сегодня мы представляем концепцию реконструкции мемориального комплекса «Малахов курган» на суд севастопольцев, --сообщил на презентации руководитель направления военно-исторических проектов при Агентстве стратегического развития Севастополя Вячеслав Горелов. -- Общественное обсуждение будет проходить в фойе Севастопольского центра культуры и искусства. До 20 июля каждый желающий может прийти сюда и высказать свою точку зрения по сути данного вопроса. После завершения обсуждения будут подведены итоги, они станут достоянием общественности, а затем разработан проект, который будет вынесен на рассмотрение законодательного собрания».
Согласно предложенной концепции реконструкция мемориального комплекса «Малахов Курган» пройдет в три этапа и займет около полутора-двух лет. Предполагается, что реконструкция будет вестись в основном за государственные средства, а также возможно с привлечением и внебюджетных средств. Предварительная смета расходов составляет 130-140 млн руб.
Главной задачей предлагаемого для реализации проекта, по словам Екатерины Алтабаевой, является восстановление и улучшение всего того, что было создано с учетом современных требований. Эта история, которую нужно сохранить. Данный мемориал по значимости сопоставим с музейно-историческим комплексом на Мамаевом кургане.
Реконструкция предполагает ремонт подпорных стен и стен по границе комплекса, переоборудование аварийного блиндажа у батареи № 127 в служебное помещение, установление отсутствующих ворот и калиток, замощение дорожек брусчаткой, высадка декоративных деревьев и кустарников, восстановление системы орошения парка, установка туалетов, дополнительных скамеек, организация видеонаблюдения территории, восстановление памятных стенок, ремонт орудий, создание Аллеи памяти героев и мн. др.
Отдельному общественному обсуждению подлежат вопросы музеефикации существующего на территории комплекса бомбоубежища, а также определение места установки Вечного огня. В данный момент он находится в центр площади. По мнению экспертов, место не вполне удачное, поскольку Вечный огонь загораживает вид на башню Корниловского бастиона. Но возвращать его на башню оборонительного бастиона, где он находился изначально, тоже нельзя.
Немаловажный вопрос, который необходимо решить, -- это нахождение на территории мемориального комплекса мест общественного питания: нужно ли оставлять там существующие кафе и ресторан, или ограничиться кафе, в котором будут продавать только мороженое и безалкогольные напитки.
Вопросов много, поэтому для их решения требуется мнение сеастопольцев. Это наша история и ее нужно сохранить.
Надежда ДИДЮРА, "Вести", фото автора
Севастопольцев приглашают обсудить реконструкцию Малахова кургана,Севастопольцев приглашают обсудить реконструкцию Малахова кургана,Севастопольцев приглашают обсудить реконструкцию Малахова кургана,Севастопольцев приглашают обсудить реконструкцию Малахова кургана,Севастопольцев приглашают обсудить реконструкцию Малахова кургана,Севастопольцев приглашают обсудить реконструкцию Малахова кургана,Севастопольцев приглашают обсудить реконструкцию Малахова кургана,Севастопольцев приглашают обсудить реконструкцию Малахова кургана