Авиакомпания "Грозный авиа" с августа готова выполнять регулярные рейсы из Симферополя в Стамбул

Авиакомпания \
Авиакомпания "Грозный авиа" с августа готова к выполнению регулярных рейсов Симферополь - Стамбул, сообщил сегодня журналистам коммерческий директор компании Сергей Петров. По его словам, Росавиация уже дала разрешение на выполнение рейсов по этому маршруту.

"Мы получили разрешение из Росавиации для проведения дальнейших работ. Следующий этап - Минтранс и МИД РФ согласовывают наши желания с министерством иностранных дел и авиационными властями Турции", - сказал Петров, добавив, что решение турецких властей должно быть получено в ближайшие 10 дней.

"Сейчас запрос уже ушел и мы ждем реакцию, - отметил он. - Если будет получено официальное разрешение, то мы готовы с августа начать регулярные полеты ежедневно по маршруту Симферополь - Стамбул и обратно".

Петров, также сказал, что разрешение Росавиации получено и на выполнение авиакомпанией прямых рейсов из Симферополя в Ереван и Анталью.

18 июля "Грозный авиа" выполнила первый тестовый международный рейс из Симферополя в стамбульский аэропорт Сабиха. При этом самолет сделал техническую посадку для дозаправки в Анапе. С августа чартерные рейсы из Крыма в Турцию через Анапу будут выполняться два раза в неделю. В случае получения разрешения на выполнение регулярных рейсов, они будут выполняться в основной аэропорт Стамбула - имени Ататюрка.

Коммерческий директор авиакомпании считает, что угрозы санкций со стороны Запада на деятельности "Грозный авиа" не отразятся. "Наша авиакомпания базируется на судах отечественного производства Як-42. Это немаловажно, потому что предупреждения о применении санкций на нас никак не влияют", - рассказал Петров.

7 июня председатель правительства РФ подписал распоряжение об открытии аэропорта Симферополя для выполнения международных рейсов.

Источник: ИТАР ТАСС